$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский: Принято решение СНБО по экономической безопасности и экономической стабильности во время военного положения

Зеленский: Принято решение СНБО по экономической безопасности и экономической стабильности во время военного положения Зеленский: Государство свою часть морального договора с бизнесом выполнит. Важно, чтобы и каждый из предпринимателей в Украине выполнил свою
Фото: president.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины 23 января принял решение сформировать Совет по поддержке предпринимательства и изменить законодательство, чтобы ограничить потенциал любого давления на легальный бизнес. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в вечернем обращении, опубликованном его пресс-службой.

"Сегодня есть решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно экономической безопасности и экономической стабильности именно сейчас, во время военного положения. Четко определены шаги, которые помогут и украинским предпринимателям, и государственным институтам преодолеть весь комплекс проблем, о котором много говорилось в эти недели. Как и договорились чиновники с представителями бизнеса, будет сформирован Совет по поддержке предпринимательства, и в его состав войдут представители именно бизнеса", – сказал президент.

Он пообещал, что в совет войдут "известные имена, известные руководители украинских компаний".

"Бизнес, который работает ради миллионов людей. Технологический бизнес, финансы, услуги и другие отрасли. Различные отрасли, чтобы были разные взгляды. Но одна задача – укрепление нашей экономики, нашего общества", – заявил глава государства.

Он также анонсировал, что в результате этого решения настанет "абсолютная четкость в отношении правоохранительных органов".

"Правительство представит изменения в закон о Бюро экономической безопасности и некоторые другие законы, чтобы максимально ограничить потенциал любого возможного давления на "белый", легальный бизнес. Определен на уровне СНБО и срок – три месяца – фактического моратория на проведение процессуальных действий, которые могут заблокировать работу предприятия. Также должен быть проведен аудит системы мониторинга рисков налоговых накладных, необходимо снять всю проблематику с налоговыми накладными", – сказал Зеленский.

По его словам, в документе будет и "многое другое – все подробно в указе".

"Государство свою часть морального договора с бизнесом выполнит. Важно, чтобы и каждый из предпринимателей в Украине выполнил свою часть договоренностей: бизнес платит налоги, работает легально, "в белую", уважает работников и работниц и точно не работает с Россией", – подытожил Зеленский.

Контекст

В последнее время в Украине произошло несколько громких скандалов из-за подозрений от правоохранителей и задержаний представителей бизнеса.

Среди них – дело IT-компании MacPaw Александра Косована (по данным следствия, компания построила базу отдыха на землях сельскохозяйственного назначения и вела незаконную добычу полезных ископаемых), дело владельца одного из крупнейших алкогольных холдингов Украины Global Spirits Евгения Черняка (СБУ подозревает, что его компании продолжали вести бизнес с РФ), дело "Київгуми" (в нем также говорится о поставках средств тактической медицины в страну-агрессора Россию), дело главы и основателя инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепы (его подозревают в организации схемы незаконного завладения землей Киевской ГЭС), дело Игоря и Романа Гринкевичей (их подозревают в махинациях с закупками одежды для ВСУ) и другие.

Мнения в обществе по поводу этих случаев разделились.