$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев
Ольга Айвазовская
ОЛЬГА АЙВАЗОВСКАЯ

Глава правления гражданской сети "Опора"

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы боремся, развиваемся, двигаемся. Только загляните за дверь и увидите, что мы почти топовые по сравнению даже с отдельными очень прогрессивными соседями

Сочельник приближается, и, хоть у многих не праздничное настроение, хочу рассказать о своем рецепте от выгорания/складывания лапок. Настроение – мой личный враг, потому что часто оно подводило именно на день рождения или в праздник. После полномасштабного вторжения стало труднее, но все "ехало" именно тогда, когда казалось, что стоит отвернуться к стене и реветь, а я просто ставила цели себе и двигалась. Это точно не так тяжело, как моему любимому мужу, который в ВСУ с 28 февраля 2022 года, или тем, чей дом в оккупации. Мой сын как-то подсказал, что от того, что кому-то хуже, нам не менее больно, но и жалеть себя нет оснований. Неперфектное движение все же лучше, чем деградация.

Я верю в новые возможности для Украины и тех, кто борется, но это требует усилий. Прежде всего усилий над собой и отказа от "розовых очков" или "все пропало". Эти эмоциональные качели делают нам больно, потому что ожидания никогда не реализуются на 100%. Мы живем в ужасно меняющемся мире неопределенности. Нам не комфортно от этого. Мне ужасно было дискомфортно много лет, когда Украина все еще не достигала идеальных стандартов демократии или честных и свободных выборов. Но только загляните за дверь у соседей и вы увидите, что мир не идеален, а мы почти топовые по сравнению даже с отдельными очень прогрессивными. Мы боремся, развиваемся, двигаемся, и это не дает шансов превратить все в болото.

Короче, мой рецепт такой:

  • постоянно учусь, потому что сейчас еще больше нужно знаний и понимания процессов, чем было до февраля прошлого года. Киевский институт международных отношений и Киево-Могилянская бизнес-школа. Раньше я была перфекционисткой, сейчас убеждена, что знания, которые нам нужны, добываются в неидеальных условиях;
  • много работы в новых сферах, потому что гражданская сеть "Опора" не только о выборах и это прекрасно. Как и горжусь теми членами команды, которые растут на глазах и ищут решения по новым темам, где точно не комфортно.
  • благодарна каждому дню, когда от любимого приходит сообщение (утром и вечером), потому что все подарки я могу себе купить сама, но время вместе – бесценно и только в новой реальности, которой уже почти два года, ты осознаешь, что и кто является настоящей ценностью.

А еще мне доставляет удовольствием делать спонтанно хорошие вещи. Может, это все и не возвращается, но точно не награда является мотивом. Иногда даже без "спасибо" чувствую, что не зря прожила этот день.

Источник: Ольга Айвазовская / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.