$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Враг сам себя не уничтожит". В Минобороны Украины заявили, что "все равно доберут" в ВСУ нужное количество мобилизованных

"Враг сам себя не уничтожит". В Минобороны Украины заявили, что "все равно доберут" в ВСУ нужное количество мобилизованных Часть новобранцев для ВСУ будет набрана с помощью рекрутинга, недостающая часть – мобилизована, пояснили в Минобороны
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Система рекрутинга, которую внедряет Министерство обороны Украины, не означает, что теперь защищает Украину "только тот, кто хочет". Об этом спикер Минобороны Украины Илларион Павлюк заявил 22 декабря в эфире национального телемарафона, который транслирует в YouTube телеканал "Рада".

По его словам, когда Минобороны говорит о важности рекрутинга, то у граждан может сложиться ошибочное впечатление, что якобы "теперь защищает Украину только тот, кто хочет, а кто не хочет – тому не надо".

Спикер пояснил, что рекрутинг – для тех, кто не хочет ждать повестки, а готов добровольно присоединиться к ВСУ, получив возможность выбрать специальность и место службы. Впрочем, "кому-то надо и буквально физически защищать страну, потому что враг сам себя не уничтожит", подчеркнул Павлюк.

Он добавил, что в МО Украины заинтересованы в том, чтобы набрать как можно больше людей, используя механизмы рекрутинга.

"Но поскольку есть необходимость защитить государство, то мы все равно доберем то количество людей, которое нужно, чтобы защитить Украину. Механизмами рекрутинга или механизмами мобилизации – все равно придется добирать Что мы будем делать, говорить: "Извините, мы не хотим защищать страну" – ну ладно?" – пояснил представитель Министерства обороны.

Рекрутинг, по его словам, – это сервис для добровольцев и новый подход к мобилизации.

"Но это не может означать, что будут служить только те, кто хочет, и что теперь можно выбрать только не боевые специальности, несмотря на то, что в армии действительно большая потребность в разных специальностях", – заключил Павлюк.

Контекст

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых условий. 16 августа президент Украины Владимир Зеленский в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации наказывают лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

5 декабря на тот момент представитель президента в Верховной Раде, член комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский заявил, что в Украине готовят законопроект, предусматривающий вручение повесток через электронную почту и заказным письмом. Кроме того, украинцев хотят обязать носить с собой военный билет и предъявлять его военкомам.

В декабре ТЦК усилили работу по мобилизации, в частности, стали чаще выдавать повестки в спортзалахресторанах и других местах.

19 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. "Они предложили мобилизовать дополнительные 450–500 тыс. человек.. Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддержать это направление", – сказал глава государства.