$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минобороны планируют рассылать украинцам электронные приглашения в военкоматы – Умеров

В Минобороны планируют рассылать украинцам электронные приглашения в военкоматы – Умеров Умеров полагает, что "приглашения" в ТЦК получат мужчины, которые находятся как в Украине, так и за границей
Фото: mil.gov.ua

Министерство обороны Украины рассматривает возможность приглашать военнообязанных в территориальные центры комплектования (ТЦК) и социальной поддержки электронными уведомлениями. Об этом министр обороны Рустем Умеров рассказал 23 декабря в интервью "Суспільному".

Умеров отметил, что сначала информацию о военнообязанных из баз данных систематизируют и разделят на категории.

"Мы проанализировали разные базы данных. Решим, как эти данные учесть. Потому что это военнообязанный, или военнослужащий, или уже ветеран? После учета – эта категория мужчин будет вообще предложена на военную службу или нет? То есть это достаточно большой механизм, который нужно обсуждать пошагово", – пояснил министр.

Как отметил Умеров, подобные извещения получат мужчины, которые находятся как в Украине, так и за границей.

"Если мы уже примем решение по категориям, приглашение пришлем всем", – заявил глава МО Украины.

Он добавил, что Минобороны работает над техническими решениями, чтобы процесс рассылки извещений был цивилизованным.

Из заявления Умерова непонятно, какой статус будет у электронных "приглашений" в ТЦК – обязательный (на правах повестки) или рекомендательный.

5 декабря на тот момент представитель президента в Верховной Раде, член комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский заявил, что в Украине готовят законопроект, предусматривающий вручение повесток через электронную почту и заказным письмом. Кроме того, украинцев хотят обязать носить с собой военный билет и предъявлять его военкомам.

Вениславский уточнял, что речь идет не о прямой "электронной повестке" в военкомат. Механизм, который обсуждался авторами законопроекта, предусматривает, что сообщение о передаче заказного письма приходит на электронную почту военнообязанного, а уже само письмо с повесткой должны выдать человеку лично в руки представители почтовых служб.

Контекст

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых условий. 16 августа президент Украины Владимир Зеленский в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации наказывают лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине. Его могут принять еще до конца 2023 года.

В декабре ТЦК усилили работу по мобилизации, в частности, стали чаще выдавать повестки в спортзалахресторанах и других местах.

19 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. "Они предложили мобилизовать дополнительные 450–500 тыс. человек.. Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддержать это направление", – сказал глава государства.