$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В силах обороны пояснили, при каком условии военкомы могут выдавать повестки в спортзалах

В силах обороны пояснили, при каком условии военкомы могут выдавать повестки в спортзалах В спортзалах можно раздавать повестки с согласия их владельцев, уточнили в ВСУ
Фото: Міністерство оборони України / Facebook (иллюстративное)

Представители территориальных центров комплектования (ТЦК) могут выдавать повестки военнообязанным в спортзалах с согласия их владельцев. Об этом начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 20 декабря.

"Если бы представителей ТЦК зафиксировали в отделении больницы травматологии и если бы они там раздавали повестки – это было бы странно. А спортзал – это общественное место", – сказал Фитьо.

Представитель ВСУ заявил: законом четко установлено, что осуществление мероприятий оповещения "возможно там, где не запрещено".

По его словам, в этом случае такое место, как спортзал, рассматривается как заведение, которое предоставляет общественные услуги, так же, как и заведения питания.

Фитьо заявил, что в случае, если владельцы спортзалов не возражают, то представители ТЦК могут провести там мероприятия по оповещению граждан, которые могут подпадать под мобилизацию.

Контекст

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых условий. 16 августа президент Украины Владимир Зеленский в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации наказывают лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта, тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что мобилизационный план еще не завершили.

5 декабря на тот момент представитель президента в Верховной Раде, член комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский заявил, что в Украине готовят законопроект, предусматривающий вручение повесток через электронную почту и заказным письмом. Кроме того, украинцев хотят обязать носить с собой военный билет и предъявлять его военкомам.

В декабре ТЦК усилили работу по мобилизации, в частности, стали чаще выдавать повестки в спортзалахресторанах и других местах.