$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ходжес о неудачном наступлении ВСУ: Это мы, Запад, потерпели неудачу, а не Украина

Ходжес о неудачном наступлении ВСУ: Это мы, Запад, потерпели неудачу, а не Украина Нехватка западного оружия продлила войну минимум на год, считает генерал
Фото: ЕРА

В том, что наступление сил обороны Украины на оккупированные Россией территории не достигло поставленных задач, есть вина западных союзников. Об этом экс-командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес сказал в опубликованном 22 декабря в YouTube-подкасте Silicon Curtain.

"Конечно же, я был разочарован тем, что украинское контрнаступление не привело к тем результатам, на которые мы все надеялись и которые я прогнозировал. Это мы, Запад, потерпели неудачу, а не Украина потерпела неудачу", – сказал генерал.

По его мнению, союзники не смогли обеспечить украинские Вооруженные силы тем, на что они рассчитывали, включая военно-воздушные мощности и высокоточное оружие.

Ходжес считает, что провал контроперации ВСУ из-за недостатка вооружений продлил войну минимум на год.

Он подчеркнул, что Россия пытается завоевать Украину с 2014-го, но со всеми своими возможностями она добилась контроля только над 17% территории, потеряв при этом более 300 тыс. человек, значительную часть вооружений и главенство флота в Черном море. 

По мнению Ходжеса, Кремль и дальше надеется на прекращение западной помощи как на шанс победить Украину.

"Что дает основания для оптимизма РФ – это колебания в Конгрессе США и очевидная быстрая готовность многих на Западе сказать: "Украина должна пойти на переговоры, они не смогут выиграть", – объяснил Ходжес.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

1 ноября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал на американском сайте The Economist колонку и более детализированное девятистраничное эссе, посвященные ситуации, которая сложилась на фронте в Украине. В статье Залужного, в частности, говорится, что война на нынешнем этапе "постепенно переходит к позиционной форме", а затяжная война "создает огромные риски" для Украины. По оценке Залужного, сейчас уровень технологического развития обеих сторон таков, что для того, чтобы "выйти из тупика", необходимо что-то принципиально новое, что изменило бы ситуацию так же, как в свое время изобретение пороха.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью NBC News, опубликованном 5 ноября, заявил, что ситуация на фронте "действительно сложная", но не патовая. В конце того же месяца он признал, что Украина не достигла желаемых результатов контрнаступления. Он пояснил, что страна не получила всего необходимого ей оружия от союзников, а ограниченная численность ВСУ не позволяет вести быстрое наступление.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины, заявил 10 декабря командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский. В то же время, по оценке The Wall Street Journal, украинским силам нужно восстановление и Украина не сможет организовать новое серьезное контрнаступление до 2025 года.

Издание The Economist 13 ноября писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может продолжаться еще пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не могут.

Страна-агрессор РФ до 2026 года хочет захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в частности города Харьков, Днепр и Запорожье, написал 14 декабря Bild со ссылкой на источники в немецкой разведке.