$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Есть люди в Вашингтоне, которые не могут даже вообразить, что Россия может проиграть – Ходжес

Есть люди в Вашингтоне, которые не могут даже вообразить, что Россия может проиграть – Ходжес Ходжес высказался о поддержке Украины со стороны Запада
Фото: EPA

Часть западных политиков не уверена, что Украина сможет победить в войне, которую против нее развязала Россия. Об этом заявил экс-командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес в интервью "Голосу Америки", опубликованном 1 декабря.

"Я никогда не слышал, чтобы президент или Конгресс говорили, что "мы хотим победы Украины". Они говорят: "Мы с вами столько, сколько будет нужно". Что это значит? Думаю, что есть нерешительность. Не знаю почему, но мне очень тяжело понять, почему они остановились", – сказал он.

По мнению генерала, есть некая обеспокоенность, что Россия может как-то усилиться, и неопределенность того, что произойдет, если Украина победит, а режим президента страны-агрессора РФ Владимира Путина падет.

"К сожалению, некоторые здесь, в Вашингтоне, Берлине и других столицах, просто не могут даже вообразить, что Россия может потерпеть поражение. Я имею в виду, что им придется отказаться от десятилетий своих убеждений о России, кто и что такое Россия. Администрация нашего правительства, несмотря на то, что она сделала столько хороших вещей, не выполняет важнейшую задачу, которая состоит в четком определении внутренней цели", – заявил он.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже сообщали о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

Осенью президент Украины Владимир Зеленский сказал, что украинское контрнаступление не дало желаемых результатов.