$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ходжес назвал неоправданной критику контрнаступления Украины

Ходжес назвал неоправданной критику контрнаступления Украины Ходжес ответил на критику украинского контрнаступления
Фото: EPA

Украинские силы обороны в ходе контрнаступления проводят сложные многосоставные операции. Об этом сказал бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес в интервью "Голосу Америки", опубликованном 30 августа.

"Контрнаступление – это больше, чем просто наземная атака, которую мы видим. Люди на этом сосредоточены так, будто контрнаступление – это лишь танки и пехота, пытающиеся пройти через минные поля. Это только один из его элементов. Одновременно украинцы осуществляют то, что мы бы назвали многосоставными операциями. Они наносят удары беспилотниками большой дальности по Москве, удары большой дальности по целям в Крыму, удары по хранилищам топлива по всей России. Применяют морские беспилотники, которые держат российский Черноморский флот вдали от украинского побережья", – сказал он.

Ходжес подчеркнул, что украинцы проделали "неплохую работу", причем без поддержки с воздуха.

"Поэтому я считаю, что критика неоправданна. Украинцы корректируют свой подход, два месяца [задержки] – это немного времени. Я просто более оптимистичен и терпелив. Но, к сожалению, украинцы продолжают нести большие потери, потому что мы, Запад, не предоставили им необходимых возможностей. И я говорю именно о высокоточном оружии большой дальности. Мы так медленно предоставляем им необходимые вещи! И украинцев сводит с ума то, что нам понадобилось так много времени, чтобы доставить то, что нужно", – сказал он.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

После начала контрнаступления западные СМИ писали, что союзники Украины обеспокоены его невысокими темпами. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявлял, что недоволен, когда слышит заявления о якобы "медленном" контрнаступлении Украины. По словам главкома, "это не шоу, за которым наблюдает весь мир, делая ставки". Залужный добавил, что "без полного обеспечения эти планы вообще неосуществимы, но они выполняются".

Президент Владимир Зеленский в августе подчеркнул, что Украина из-за дефицита военной техники не начала наступление раньше и теперь вынуждена преодолевать построенные оккупантами за это время укрепления и заминированные территории.

Залужный в августе заявил американским чиновникам, что украинские войска находятся "на пороге прорыва" российской обороны, написало со ссылкой на источники The Wall Street Journal.