$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ходжес: Давайте будем честны – что делала Украина с 2014 года? Уже должны были быть горы артиллерийских боеприпасов

Ходжес: Давайте будем честны – что делала Украина с 2014 года? Уже должны были быть горы артиллерийских боеприпасов Ходжес прокомментировал ситуацию с боеприпасами
Фото: EPA

Украина должна наращивать собственное производство боеприпасов. Такое мнение высказал экс-командующий войсками США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес в интервью "Голосу Америки", опубликованном 1 декабря. 

"Я знаю, что некоторые компании, такие как Rheinmetall, BAE и несколько других заявили, что собираются производить определенные вещи в Украине. Но на самом деле надо обратить внимание вот на что. Давайте будем честны – что делала Украина с 2014 года? Уже должны были быть горы артиллерийских боеприпасов. Да, можно быть разочарованным, что Запад не предоставляет больше. А что сделала Украина после 2014 года для увеличения собственного производства боеприпасов? Украина десятилетиями была сердцем оборонной промышленности Советского Союза, поэтому я считаю, что Украина должна сделать все возможное, чтобы увеличить производство", – сказал он.

Ходжес отметил, что производство можно увеличить и во время войны. Он напомнил, что производство немецких самолетов во время Второй мировой войны достигло пика в 1944 году, когда Германию бомбили британцы и американцы.

"Производственные мощности – это отражение политической воли. Артиллерийские боеприпасы – это не машины, которые автопроизводитель может просто изготовить и продать кому угодно. В их производство нужно вложить деньги, сделать заказ на определенное количество тысяч, например, ракет. Соединенные Штаты увеличили производство, думаю, в четыре раза, но этого все еще мало. И для увеличения нужна политическая воля", – сказал генерал.

Он отметил, что Украине важно получать готовые боеприпасы, но она может производить их и сама. Потребуются только поставки пороха и некоторых материалов. 

Контекст

20 марта в Евросоюзе согласовали акт о поддержке производства боеприпасов (ASAP), а также договорились о совместных закупках боеприпасов. Для этого объединились 26 стран – членов ЕС и Норвегия. Страны будут производить и закупать боеприпасы как для пополнения своих запасов, так и для передачи Украине.

Евросоюз обязался передать Украине 1 млн боеприпасов до марта 2024 года. Это планировали сделать благодаря имеющимся запасам путем заключения контрактов на совместные закупки и наращивания промышленных мощностей.

13 ноября верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель признал, что ЕС не отказывается от своей цели доставить 1 млн снарядов Украине, но пока передал чуть более 300 тыс. боеприпасов. В то же время он добавил, что это будет зависеть от производства боеприпасов на заводах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в тот же день, говоря о причинах задержки передачи европейских боеприпасов, заявил о "жалком состоянии оборонной промышленности" ЕС: "Я считаю, что причиной этой проблемы является не отсутствие политической воли в ЕС поддерживать Украину, такая политическая воля есть. А, скажем так, плачевное состояние и оборонной промышленности, способной производить достаточное количество снарядов и складов, и способности заключать внешние контракты".

Секретарь СНБО Алексей Данилов 26 октября заявил, что в Украине в ближайшее время увеличится производство оружия и боеприпасов