"Чиновники из правительства, "Нафтогаз" и все институции должны работать очень тесно с участниками топливного рынка, чтобы поставки были без сбоев и чтобы общество видело четче, какие возможности государственной поддержки есть", – отметил Зеленский.
Он выразил благодарность соседям Украины, которые сотрудничают с Украиной по поставкам топлива и "помогают пройти этот непростой период".
Контекст
На фоне войны в Иране и блокирования Ормузского пролива в Украине начался рост цен на топливо. Его вызвали прежде всего паника, связанная с войной, и опасения по поводу вероятного перекрытия проливов, а не реальный дефицит, заявил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.
В комитете по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг 4 марта в связи с повышением цен сообщили, что дефицита горючего в Украине по состоянию на данный момент нет.
23 марта Reuters написало, что украинский рынок дизельного топлива обеспечен до конца марта, но поставки на апрель не определены из-за роста цен. Позже агентство обновило публикацию и отметило, что поставки на апрель уже обеспечили примерно на 70%.