$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский предложил Раде внести изменения в бюджет 2019 года

Зеленский предложил Раде внести изменения в бюджет 2019 года Зеленский предложил дополнительно выделить 200 млн грн на строительство "Охматдета"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, который предусматривает увеличение финансирования программы по строительству детской больницы "Охматдет".

Президент Украины Владимир Зеленский 28 ноября зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №2505 о внесении изменений в государственный бюджет Украины на 2019 год. 

Согласно пояснительной записке к документу, президент предлагает увеличить финансирование строительства лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" на 200 млн грн. 

Инициативу планируют реализовать за счет сокращения на 200 млн грн расходов по бюджетной программе Фонда президента Украины по поддержке образования, науки и спорта.

"Поскольку на сегодня нормативно не урегулирован вопрос деятельности фонда и отсутствует механизм использования указанных средств, расходы по указанной бюджетной программе в 2019 году не осуществлялись и не будут использованы до конца года. При этом существует насущная необходимость по увеличению расходов для реализации государственного инвестиционного проекта "Строительство современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет", – сказано в записке. 

"Охматдет" – крупнейшее в Украине детское лечебно-диагностическое учреждение. В апреле 2015 года было принято решение о передаче больницы "Охматдет" в сферу управления Минздрава.

Первый комплекс "Охматдета" ввели в эксплуатацию в апреле 2018 года. Тогдашний премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что вторую очередь планируют сдать в эксплуатацию до конца 2019 года.