$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зубко: Субсидия – это демотивирующий фактор

Зубко: Субсидия – это демотивирующий фактор Зубко: Мы предлагаем такой вариант: если у клиента есть остатки субсидий, сэкономленные средства, то он может их направить на меры по энергоэффективности
Фото: EPA

Наличие субсидий на оплату коммунальных услуг приводит к тому, что люди не заинтересованы экономить, заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Предоставляя жителям возможность оформить субсидии, государство демотивирует их экономить, сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко в интервью "Украинской правде".

"Субсидия – это демотивирующий фактор. Закрывая потребности в оплате коммунальных услуг, государство демотивирует людей экономить. Чтобы люди почувствовали, что это реальные средства, нам необходимо провести монетизацию. Это не просто сделать. В первую очередь мы поднимаем вопрос монетизации расчетов на предприятиях теплокоммунэнерго. Речь идет о планах направить субсидии непосредственно живыми деньгами на предприятия. Второе – это вопрос монетизации на уровне клиента. Мы предлагаем такой вариант: если у клиента есть остатки субсидий, сэкономленные средства, то он может их направить на меры по энергоэффективности", – отметил он.

По словам Зубко, сейчас люди сжигают газ, так как знают, что в конце года эти средства, которые будут остатками на их личных счетах, государство заберет.

"Именно так было в этом году – остатки средств, которые не были потрачены субсидиантами, просто вернули в государственный бюджет. Люди об этом знают. Зачем им экономить, прикручивать батарею? Они просто используют всю субсидию, которая у них есть", – объяснил министр.

Он добавил, что люди не не заинтересованы экономить. "Мы хотим это изменить. Например, если в конце сезона у вас есть остаток средств, потому что вы не сожгли этот газ, вы можете использовать его на энергоэффективные меры", – сказал Зубко.

По состоянию на 1 мая 2016 года субсидии получали 6 млн украинских домохозяйств из 15 млн существующих7 декабря министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что за субсидиями обратились около 6,5 млн граждан.