$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: Досрочные выборы приведут к катастрофе в Украине

 Луценко: Досрочные выборы приведут к катастрофе в Украине Луценко: Если мы сейчас получим очередное внутреннее возмущение  страна может разлететься
Фото: EPA

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что украинцы "клюют" на идеи внеочередных выборов только потому, что они не видят изменений, особенно в хорошую сторону.

Досрочные президентско-парламентские выборы в Украине приведут к катастрофе. Об этом в ходе своего визита в Херсон заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, слова которого передала его пресс-секретарь Лариса Сарган в Facebook.

"Страна стоит на очень опасном рубеже. Еще несколько месяцев назад досрочные президентско-парламентские выборы были фактически реалией. Я глубоко убежден как человек, как гражданин, что досрочные выборы приведут к катастрофе в этой стране. Если мы сейчас получим очередное внутреннее возмущение – страна может разлететься", – процитировала Сарган Луценко.

По словам генпрокурора, "антикоррупционное законодательство в Украине – одно из самых жестких в Европе, но практики нет". Он отметил, что "люди "клюют" на идеи внеочередных выборов только потому, что они не видят изменений, особенно в хорошую сторону".

Луценко подчеркнул, что людям нужно демонстрировать, что власть меняется, поэтому "первая задача – восстановить хотя бы элементарное доверие к правоохранительной системе".

Последние президентские выборы (они были досрочными) состоялись в Украине в мае 2014 года. На них Порошенко поддержали 54,7% избирателей, второе место с 12,81% заняла лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. Очередные президентские выборы должны пройти в Украине в 2019 году.