$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

15 автомобилей и 22 квартиры. Суд арестовал собственность нардепа, СМИ пишут, что речь о Дубинском

15 автомобилей и 22 квартиры. Суд арестовал собственность нардепа, СМИ пишут, что речь о Дубинском Дубинский находится под стражей по подозрению в госизмене
Фото: Dubinsky.pro / Facebook

Печерский суд Киева наложил арест на имущество подозреваемого в госизмене народного депутата Украины, а также на собственность его матери и бывшей жены. Об этом говорится в решении, опубликованном в Едином реестре судебных решений Украины.

По ходатайству прокуратуры суд арестовал, в частности, 15 автомобилей, 22 квартиры и восемь земельных участков. Решение принято в рамках уголовного производства Государственного бюро расследований Украины, касающегося подозрения в легализации доходов, полученных преступным путем, и уклонения от уплаты налогов.

В документе говорится, что решение об аресте имущества принято 10 ноября. В реестре из соображений конфиденциальности не указываются имена фигурантов. То, что речь идет об Александре Дубинском, следует из того, что в решении суда указан основатель ОО "Лига финансового развития". Согласно данным "Опендатабот", из пяти соучредителей этой общественной организации только Дубинский является народным депутатом Украины, пишет "Суспільне".

Еще в 2019 году журналисты Вihus.info отмечали, что депутат Дубинский, его мать и бывшая жена владеют в целом 24 квартирами, 17 автомобилями и большой площадью земли. Общая стоимость имущества, по их данным, составляла около $2,5 млн. Речь шла нежилых помещениях и квартирах в Киеве, земельных участках в пригороде Киева, машинах марок Mercedes-Benz, Porsche, Cadillac, BMW и Maserati.

Журналисты тогда писали, что в конце декабря 2019 года Дубинский начал переоформлять имущество на мать-пенсионерку и жену Олесю Цыбко. По их мнению, сокрытие многочисленного имущества могло свидетельствовать о попытках уйти от налогов и легализовать незаконно полученную собственность.

Контекст

13 ноября источники издания "ГОРДОН" сообщили, что СБУ проводит у Дубинского обыск. Позже стало известно, что нардепу объявили подозрение в госизмене и участии в преступной организации.

По данным следствия, подозреваемый с позывным Буратино входил в состав преступной организации, сформированной Главным управлением Генштаба вооруженных сил России (ранее – ГРУ). Основной задачей организации было расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и ее дискредитация на международной арене, пишет СБУ. Финансирование сети достигало $10 млн, отмечали в спецслужбе.

Следствие обвиняет Дубинского в распространении фейков о высшем военно-политическом руководстве Украины и якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году. По делу фигурируют также экс-нардеп Андрей Деркач и бывший прокурор Константин Кулик. Оба подозреваемых скрываются от украинских правоохранителей за границей.

СБУ пишет, что подрывную деятельность преступной организации в Киеве, по данным следствия, координировал экс-помощник Деркача, сотрудник ГРУ времен СССР Игорь Колесников, его осудили, он отбывает наказание за госизмену.

Кроме того, Дубинский фигурирует в уголовном производстве по факту незаконной переправки военнообязанного за границу.

В ночь на 14 ноября суд принял решение взять Дубинского под стражу на 60 дней без права внесения залога.