$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Корниенко о том, как Дубинский попал в список "Слуги народа": Не было никакой квоты Коломойского

Корниенко о том, как Дубинский попал в список "Слуги народа": Не было никакой квоты Коломойского Внести Дубинского в список "Слуги народа" было совместным решением партии – Корниенко
Фото: Верховна Рада України / Facebook

При формировании избирательных списков партии "Слуга народа" на парламентских выборах в 2019 году не было кандидатов, которых лоббировал бизнесмен Игорь Коломойский. Об этом первый вице-спикер Верховной Рады Украины и бывший глава "Слуги народа" Александр Корниенко заявил в интервью LIGA.net, опубликованном 20 ноября в YouTube.

Он не согласился с мнением журналиста, что блогер Александр Дубинский, который сейчас подозревается в госизмене, попал в список по "квоте Коломойского". 

"Не было никаких квот кого-то, это было решение совместное, мы вместе формировали списки", – сказал Корниенко.

По его словам, в список "Слуги народа" отобрали целую группу блогеров, популярность которых должна была помочь в противостоянии с кандидатами от партии власти – Блока Петра Порошенко.

"У нас были разные кандидаты от разных слоев общества. Был такой микропроект, или субпроект – несколько известных блогеров, каждый в своем жанре, стиле и регионе; мы планировали попробовать выдвинуть их против наиболее одиозных представителей режима тогда БПП и попробовать их победить. Потому что понимали, что округ "засеян" очень густо деньгами и продуктовыми пакетами, и будет тяжело, если соревноваться тоже продпакетами и деньгами. Поэтому была идея таких блогеров пригласить. И люди их выбрали", – изложил свою версию вице-спикер. 

Контекст

В январе 2021 года США ввели санкции против Дубинского из-за попытки вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов. В минфине США заявляли, что Дубинский, а также бывший прокурор Генпрокуратуры Украины Константин Кулик, беглый бизнесмен, экс-нардеп Александр Онищенко, бывший украинский дипломат и политолог Андрей Телиженко связаны с бывшим народным депутатом Андреем Деркачом, в отношении которого санкции были введены в сентябре 2020 года за попытку повлиять на выборы в США. Сам Дубинский связь с Деркачом и попытки повлиять на американские выборы отрицал.

После введения санкций Нацбанк Украины предупредил банки о рисках сотрудничества с Дубинским, его канал в YouTube был заблокирован. В феврале того же года его исключили из фракции "Слуга народа", а в марте – из партии

13 ноября источники издания "ГОРДОН" сообщили, что СБУ проводит у Дубинского обыски. Позже стало известно, что нардепу объявили подозрение в госизмене и участии в преступной организации. Кроме того, Дубинский фигурирует в уголовном производстве по факту незаконной переправки военнообязанного за границу.