$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Защита Дубинского заявила об отводе судьи, нардеп утверждает, что ходатайство о его аресте рассмотрят ночью

Защита Дубинского заявила об отводе судьи, нардеп утверждает, что ходатайство о его аресте рассмотрят ночью Суд по мере пресечения Дубинскому проходил в закрытом режиме
Фото: sluga-narodu.com

Печерский районный суд Киева 13 ноября должен был избрать меру пресечения народному депутату Александру Дубинскому, которого подозревают в государственной измене. Однако адвокаты нардепа заявили об отводе судьи, пишет "Суспільне".

В начале судебного заседания прокурор просил рассматривать избрание меры пресечения Дубинскому в закрытом режиме, поскольку в материалах ходатайства содержится государственная тайна, а также факты, которые могут поставить под угрозу обороноспособность и национальную безопасность Украины.

Адвокаты нардепа возразили. По их словам, в материалах ходатайства нет никаких аргументов, которые бы указывали на государственную тайну. На проведении открытого заседания настаивал и сам Дубинский.

Однако судья поддержала позицию прокурора и решила продолжить заседание в закрытом режиме.

Защита Дубинского заявила об отводе судьи, поскольку не успела ознакомиться с материалами дела. Адвокаты подали ходатайство, чтобы перенести заседание на завтра, 14 ноября. Суд его отклонил и предоставил полчаса для ознакомления. Теперь должно состояться автораспределение судьи, и тот либо примет отвод коллеги, либо нет.

Дубинский в комментарии журналистам сказал, что он с адвокатами уйдет.

"Должно состояться автораспределение дела на другого судью, который рассматривает отвод, предоставленный моими адвокатами, примет решение отводить или не отводить. И после этого, если отвод отклонен, то мы должны возвращаться снова на судебное заседание. Нас оповестят, мы приедем", – сказал нардеп.

Около 23.00 Дубинский, ссылаясь на адвокатов, написал в Telegram, что рассмотрение ходатайства "таки состоится сегодня" и что он выехал в суд. Ближе к полуночи он выходил в эфир из зала заседаний. 

Контекст

13 ноября источники издания "ГОРДОН" сообщили, что СБУ проводит у Дубинского обыски.

Позже стало известно, что нардепу объявили подозрение в госизмене и участии в преступной организации.

По данным следствия, подозреваемый с позывным Буратино входил в состав преступной организации, сформированной Главным управлением Генштаба вооруженных сил России (ранее – ГРУ). "Основной задачей организации было расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и ее дискредитация на международной арене, за что участники группировки получали деньги от военной разведки РФ. По имеющимся данным, финансирование сети достигало $10 млн", – говорится в сообщении СБУ.

Следствие обвиняет Дубинского в распространении фейков о высшем военно-политическом руководстве Украины и якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году. В деле фигурируют также экс-нардеп Андрей Деркач и бывший прокурор Константин Кулик. Оба подозреваемых скрываются от украинских правоохранителей за границей.

СБУ пишет, что подрывную деятельность преступной организации в Киеве, по данным следствия, координировал экс-помощник Деркача, сотрудник ГРУ времен СССР Игорь Колесников, который осужден и отбывает наказание за госизмену.

Кроме того, Дубинский фигурирует в уголовном производстве по факту незаконной переправки военнообязанного за границу.