$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

55% украинцев считают нынешнюю власть непрофессиональной и дилетантской – опрос

55% украинцев считают нынешнюю власть непрофессиональной и дилетантской – опрос 15% опрошенных придерживаются мнения, что команда Зеленского является популистской
Фото: president.gov.ua

55,3% украинцев считают нынешнюю власть в стране непрофессиональной и дилетантской. Об этом свидетельствуют опубликованные 9 июня результаты опроса центра SOCIS.

15% опрошенных придерживаются мнения, что провластная команда президента Украины Владимира Зеленского является популистской.

В то же время 12,9% респондентов заявили, что считают действующую украинскую власть компетентной.

Еще 16,9% опрошенных затруднились с ответом.

Опрос проводился с 28 мая по 3 июня среди граждан старше 18 лет по всей Украине, кроме неподконтрольных украинской власти территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Всего опрошено 2000 респондентов методом телефонного интервью с использованием планшетов. Статистическая погрешность выборки: 2,4%.

Контекст

Зеленский был избран президентом Украины в апреле 2019 году. После этого в стране прошли внеочередные выборы в Верховную Раду, которые позволили пропрезидентской партии "Слуга народа" сформировать монобольшинство в парламенте.

Согласно опубликованным сегодня результатам опроса SOCIS, Зеленский лидирует в президентском рейтинге, а "Слуга народа" – в парламентском.