$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

63% опрошенных украинцев не поддерживают проведение нового Майдана – исследование

63% опрошенных украинцев не поддерживают проведение нового Майдана – исследование Украинцы не готовы выходить на новый Майдан
Фото: ВО Батьківщина / Facebook

В ходе социологического опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS, респонденты назвали выборы альтернативой массовым протестам в стране.

Большинство респондентов, принявших участие в социологическом опросе Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS, не поддерживают идею проведения в Украине еще одного Майдана. 

На вопрос "поддерживаете ли вы проведение в Украине массовых протестных акций?" 63,4% ответили отрицательно, 20,3% заявили, что поддерживают, но не будут лично принимать участие, 9,7% готовы участвовать в таких акциях. 

В качестве формы протестной активности 67,1% опрошенных украинцев назвали участие в выборах, 24,2% готовы подписывать разного рода петиции и обращения граждан, 9,6% респондентов готовы к участию в митингах, а 4,7% – к участию в акциях гражданского неповиновения.

4% опрошенных готовы взять в руки оружие, 2,5% – вступить в оппозиционную партию.

Социологическое исследование было проведено 19–25 апреля 2018 года. Метод сбора первичной социологической информации – стандартизированное интервью face-to-face по месту жительства респондентов.  Всего было опрошено 3000 респондентов в возрасте от 18 лет.