$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На "Южмаше" погасили просроченную задолженность по зарплате

На "Южмаше" погасили просроченную задолженность по зарплате

Долги "Южмаша" обусловлены разрывом кооперации в условиях войны


Фото: federalspace.ru
На днепропетровском гиганте выплачена многомесячная задолженность по заработной плате по февраль включительно.

Госпредприятие "Южный машиностроительный завод им. Макарова" (ЮМЗ, Днепропетровск) обеспечило погашение просроченной задолженности по зарплате. Об этом сообщили на предприятии, передает "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день на ЮМЗ в полном объеме выплачена просроченная задолженность по зарплате по февраль текущего года включительно. Только за последние две недели погашено около 80 млн грн", – сообщил представитель компании.

Начатое в марте поэтапное погашение задолженности обеспечено за счет средств заказчиков.

К началу 2015 г. была просрочена выплата зарплаты за шесть месяцев. По состоянию на середину февраля 2015 г. общая сумма задолженности по зарплате, сопутствующим платежам и за энергоносители превысила 420 млн грн.

Представитель ЮМЗ уточнил, что простой предприятия с конца января 2015 г. продлен до конца второго квартала. Простой обусловлен недозагрузкой производственных мощностей и охватывает около 40% работников компании.

В связи с разрывом традиционной кооперации в условиях российской агрессии, объемы производства ракетно-космической техники в 2014 г. по договорам с РФ сократилась в сравнении с 2013 г. в 17 раз.

Сейчас ЮМЗ формирует программу загрузки мощностей на 2015 г., которая оценивается более чем в 2,8 млрд грн.

В марте ЮМЗ заключил соглашение о долгосрочном производственно-техническом сотрудничестве с НАЭК "Энергоатом".

Значимую часть загрузки ЮМЗ должен составить гособоронзаказ.

К чему приведет возможный развал коалиции?

В начале марта 2015 г. стало известно, что КБ  "Южное" и "Южмаш" отказались от обслуживания проекта стратегического ракетного комплекса Р-36М ("Сатана"), состоящего на вооружении России.

В январе 2015 г. работники "Южмаша" устроили забастовку с требованием погашения задолженности.

ГП "Южный машиностроительный завод им. Макарова" – ключевое предприятие ракетно-космической отрасли Украины, производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения.