$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Глава антикоррупционного управления ГПУ Жебривский: Абромавичус скорее украинский бизнес-деятель, а не европейский политик G

Глава антикоррупционного управления ГПУ Жебривский: Абромавичус скорее украинский бизнес-деятель, а не европейский политик

Жебривский: Абромавичус много говорит, а результатов не видно. 60% коррупции лежит в процедурах, которые должно прописать Минэкономики


Фото: zhitomir.info

Уход юриста Саши Боровика из Минэкономики связан с главой министерства Айварасом Абромавичусом, премьером Арсением Яценюком и в целом с методами украинского правительства, которые не способствуют сотрудничеству с зарубежными специалистами, убежден начальник антикоррупционного управления ГПУ Павел Жебривский.

Уход из украинского правительства юриста Саши Борового, проработавшего два месяца в Министерстве экономики на волонтерских началах, связан с поведением и методами управления премьер-министра Арсения Яценюка, а также министра экономики Айвараса Абромавичуса.

Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал бывший народный депутат, начальник Управления ГПУ по расследованию коррупционных преступлений, совершенных служебными лицами, занимающими особо ответственное положение, Павел Жебривский.

"Я считаю, что проблема в самом Яценюке, потому что и его поведение, и сами методы управления не соответствуют нормам, которые действуют в западных правительствах и компаниях", – сказал Жебривский.

По его словам, такое поведение правительства не способствует готовности специалистов, имеющих европейский опыт работы, сотрудничать с украинскими властями. "У нас, к сожалению, люди, достигшие каких-либо высот, думают, что схватили Бога за бороду", – подчеркнул глава антикоррупционного управления ГПУ.

Жебривский считает, что Абромавичус пока не показал качественных результатов на должности главы Минэкономики. "Проблема, безусловно, и в министре, который много говорит, а результатов не видно. 60% коррупции лежит как раз в процедурах, которые должно прописать Министерство экономики. Абромавичус скорее украинский бизнес-деятель, а не европейский политик", – резюмировал бывший народный депутат.

Жебривский отметил, что в связи с таким подходом правительства иностранные специалисты готовы покинуть предложенные им в Кабмине должности, чтобы не запятнать своих имен.

"Эти люди шли в правительство для проведения реформ, но внимание на этих реформах не акцентируется. Все подменяется большим количеством слов. А уйти они готовы, потому что они дорожат своим бекграундом, именем. Капитал менеджеров – это их имя. Вот почему они уходят. Надо менять систему. Профессор Преображенский (герой повести Михаила Булгакова "Собачье сердце". – "ГОРДОН") говорил: "Разруха в головах", – подчеркнул он.

Почему приглашенные иностранные специалисты покидают Кабмин?

По словам начальника антикоррупционного управления ГПУ, все годы независимой Украины оппозиция критикует власть, а приходя на ее место, делает то же самое, что и "папередники".

"Система управления за 24 года не изменилась, и это ключевая проблема. Мало знать английский язык и хорошо владеть им, мало говорить о демократии и европейских ценностях. Нужно, чтобы они стали сущностью, а не просто оболочкой. У нас сейчас подмена понятий сущности и формы. По форме вроде все правильно, а по сущности – "совок". Сегодня многие оценивают людей по форме: по возрасту, по полу, по языку, по еще чему-то, а на самом деле нужно определять эти вещи по сущности человека", – подчеркнул Жебривский.

Он отметил, что украинское общество сегодня тоже принимает форму. "Все смотрят, как человек говорит, что он говорит. А чем является на самом деле, какое у него наполнение – в это не углубляются ни общество, ни экспертная среда", – подытожил эксперт.

Яценюк ранее заявил, что юрист Александр Боровик ушел из Министерства экономики Украины из-за конфликта с министром Айварасом Абромавичусом. Глава Минэкономики, в свою очередь, сказал, что они просто не сработались. По словам самого Боровика, личных конфликтов с министром у него не было, их споры были "исключительно интеллектуального характера".

Саша Боровик был гражданином Германии, в марте 2015 года он получил украинское гражданство. 16 марта Министерство экономики сообщало о его назначении первым заместителем министра. После ухода юриста из ведомства пресс-служба заявила, что на самом деле он никогда официально не был оформлен в министерстве, три месяца занимал пост советника.