$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антон Геращенко: Без решения Совета Безопасности ООН ввести миротворцев не получится. К сожалению, нужно согласие России G

Антон Геращенко: Без решения Совета Безопасности ООН ввести миротворцев не получится. К сожалению, нужно согласие России Геращенко: Россия может потребовать, чтобы миротворцами была только ее армия. Как это обойти --- никто не придумал
Фото: Anton Gerashchenko / Facebook

Задача миртворческих сил – мониторить ситуацию, становиться между сторонами, поддерживать порядок, рассказал народный депутат Антон Геращенко.

Россия, которая является членом Совета Безопасности ООН, может наложить вето на введение миротворческого контингента в Украину, сообщил в комментарии "ГОРДОН" народный депутат Украины Антон Геращенко.

"Одна есть одна проблема – решение должен принять Совет Безопасности ООН, и Россия может наложить на него вето или требовать, чтобы миротворцами была только российская армия. Как это мирно обходить, никто не придумал. Американцы, когда решили навести порядок в Афганистане, сделали это без санкции ООН, и тогда Путин возмущался этим и потому действует сегодня в одностороннем порядке, как американцы действовали в Югославии, в Афганистане, в Ираке.  Без решения Совета Безопасности ООН ввести миротворцев не получится. К сожалению, нужно согласие России", – сказал Геращенко.

По его словам, миртоворцы, которые уже размещались в Югославии и других странах, выполняли многие задачи.

"В нашей ситуации было бы хорошо, если бы у нас разместились миротворческие войска, но не российского происхождения, а, например, европейского или даже азиатского. Для этого нужно решение Совета безопасности ООН о том, что в той или иной точке мира ситуация требует вмешательства их миротворцев. Они размещались уже в Югославии и в других странах. Их задача мониторить ситуацию, становиться между сторонами, поддерживать порядок, выполнять полицейскую функцию", – сообщил Геращенко.

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

Совет национальной безопасности и обороны принял обращение к ООН и Евросоюзу с просьбой направить миротворческий контингент в Украину.

Заявление украинских властей о приглашении миротворцев ООН в зону конфликта на Донбассе обеспокоило Россию – постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин считает, что такие "инициативы" ставят под сомнение намерение Киева выполнять Минские соглашения.