$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков: Музычко грамотно уходил от погони, несмотря на большой вес, был в отличной форме

Аваков: Музычко грамотно уходил от погони, несмотря на большой вес, был в отличной форме Аваков: Тем, кто бегает с автоматами в руках по лесам, скажу: вы не патриоты, вы мародеры
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Глава МВД Украины обнародовал рапорт по "задержанию" координатора "Правого сектора" Сашка Билого.

"Учитывая большой общественный резонанс спецоперации МВД по задержанию Александра Музычко, его гибели в результате перестрелки с милицией, принято решение опубликовать максимально подробную хронологию событий той ночи", – написал глава МВД Украины Арсен Аваков в своем Facebook.

Министр предлагает привлечь представителей общественности к оценке результатов расследования спецоперации по "задержанию" координатора "Правого сектора" в Западной Украине Александра Музычко (Сашка Билого). В частности, предлагает известным журналистам-расследователям Мустафе Найему, Сергею Лещенко и "всем, кто хочет" проверить "правомерность применения оружия сотрудниками милиции".

Аваков настаивает, что бумардет жестко бороться со всем, у кого на руках незарегистрированное оружие.

"Независимо от цвета партийного флага или провозглашаемых лозунгов. Как бы он себя ни называл, какой бы личиной ни прикрывался – хоть "Правым сектором", хоть Самообороной Майдана". Тем, кто бегает с автоматами в руках по лесам, обкладывая данью янтародобычу, тем кто нападает на частные дома и рейдерит предприятия – скажу: вы не патриоты, вы мародеры", – написал глава МВД.

К своему посту министр приложил рапорт Главного управления по борьбе с организованной преступностью, в котором в хронологическом порядке изложена операция по "задержанию" Александра Музычко:

"25 марта 2014 года в Ровенской области проведена операция по задержанию и обезвреживанию членов организованной преступной группировки, действовавшей на территории Ровенской и соседних областей. В возникшей перестрелке был смертельно ранен лидер ОПГ Александр Музычко.

Операция по задержанию несколько раз откладывалась из-за опасности того, что случайные люди могли оказаться на линии огня, поскольку и сам Музычко, и его охрана носили оружие открыто и в боевой готовности.

Кафе "Три карася" в городе Ровно было выбрано местом проведения операции именно потому, что подозреваемый находился в отдельном павильоне, а значит, риск случайных жертв или захвата заложников был минимальный.

Музычко удалось догнать и сбить с ног, во время борьбы прозвучали глухие выстрелы – пистолет находился под лежащим

Музычко выскочил в окно в задней стене павильона и бросился бежать вверх по холму, петляя в кустах. На бегу он сумел выстрелить два раза на поражение в сотрудника "Сокола", который возглавлял первую пятерку. Оба выстрела попали в цель. Одна пуля срикошетила от каски и попала в правое плечо, вторая пробила погон.

В ответ на эти выстрелы сотрудники милиции произвели два прицельных выстрела по ногам убегавшего. И только после этого захромавшего Александра Музычко удалось догнать и сбить с ног. При этом во время борьбы прозвучал сначала один, а потом еще два глухих выстрела – пистолет находился под лежащим человеком и потому понять, куда он целился было невозможно.

Только после того, как бойцам "Сокола" удалось вывернуть руку с пистолетом, отобрать его у подозреваемого и надеть наручники, они обратили внимание, что у него на одежде кровь. Когда они разрезали футболку, то увидели два ранения в область сердца.

Раненый был жив и потому сотрудники милиции вызвали скорую помощь и следственно-оперативную группу. Приехавшие врачи констатировали смерть раненого.

Музычко попал в голову бойца спецподразделения "Сокол"

Один из сотрудников спецподразделения "Сокол", который принимал участие в спецоперации, отметил, что "Музычко действовал очень профессионально, мгновенно ориентировался, очень грамотно начал уходить от погони и, несмотря на очень большой вес, был в отличной физической форме. А тот факт, что он на бегу, в темноте, сумел точно прицелиться в отблеск, который дали очки на шлеме, и попасть в голову нашего бойца, говорит об отличной специальной подготовке и большом навыке ведения боя".

В ходе проведенной операции задержано трое граждан, которые подозреваются в участии в организованной преступной группировке, лидером котором был дважды судимый Александр Музычко, известный также как Сашко Билый. Все задержанные находятся в Киеве в изоляторе временного содержания, и в ближайшее время суд изберет в их отношении меру пресечения.

Раненый боец спецподразделения "Сокол" перенес операцию, угрозы для жизни нет", – говорится в рапорте.

Член "Правого сектора" Александр Музычко был убит в ночь с 24 на 25 марта на Ровенщине. В милиции утверждают, Музычко погиб во время спецоперации по обезвреживанию преступной группировки. По версии силовиков, его смертельно ранили при задержании, поскольку он открыл огонь в сторону бойцов спецподразделения "Сокол", пытавшихся его задержать.

Ровенский же "Правый сектор" заявил, что за смерть Музычко несет личную ответственность министр внутренних дел Арсен Аваков. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош потребовал немедленной отставки Авакова и ареста всех причастных к убийству Музычко.

Аваков, в свою очередь, заявил, что принимает вызов "Правого сектора" и его позиция в отношении тех, кто нарушает общественный порядок, будет достаточно жесткой.

25 марта первый замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов заявил, что смертельное ранение Сашко Билый нанес себе сам, при этом патологоанатомы насчитали на его теле пять ранений: два – в ногу, два смертельных сквозных – в корпус и еще одно – в сердце.