$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Bild: Немецкая полиция обучала "Беркут" во времена Януковича

Bild: Немецкая полиция обучала "Беркут" во времена Януковича "Беркут" разгонял мирных митингующих во время событий Евромайдана
Фото: Wikimedia.org
Спецподразделения, которые проходили тренировки в Германии, были использованы против мирных митингующих в Киеве во время Евромайдана, пишет немецкое издание Bild.

Во время президентства Виктора Януковича украинские спецподразделения проходили обучение в Германии. 

Об этом сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на данные государственного запроса партии "левых".

По данным издания, на протяжении последних трех лет силовики из Германии обучали украинских "беркутовцев" "разгону массовых скоплений людей", "проникновению в жилища" и "проведению обысков".

Тренировки были налажены в преддверии Евро-2012, которое проходило в Украине и Польше. Немецкие полицейские ожидали, что украинские правоохранители будут использовать полученные навыки для подавления конфликтов с футбольными фанатами.

Представители партии "левых" парламента ФРГ выразили свое недовольство сотрудничеством немецких властей с Януковичем и потребовали опубликовать все данные о таком взаимодействии.

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

Министерство здравоохранения сообщает, что во время противостояний в Украине в ноябре 2013 года – феврале 2014 года погибло 106 человек. В то же время, по информации министра социальной политики Людмилы Денисовой, количество погибших составляет 98 человек. Самые трагические события произошли 18–21 февраля на улице Институтской в Киеве, где расстреляли десятки протестующих. На сегодняшний день, по данным Генпрокуратуры, в деле об убийстве майдановцев арестованы трое беркутовцев.