$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Бригинец: Досрочные выборы в парламент нужны после стабилизации на Донбассе G

Бригинец: Досрочные выборы в парламент нужны после стабилизации на Донбассе Парламент не должен становиться заложником того, что в каком-то округе могут выбрать какого-то  экстремиста, считает Бригинец
Фото: Олександр Бригинець / Facebook
Сегодня сепаратисты еще достаточно сильны и не хотелось бы увеличения насилия уже в связи с парламентскими выборами, заявил народный депутат от ВО "Батьківщина" Александр Бригинец.

Перед роспуском парламента необходимо навести порядок на Донбассе и изменить избирательное законодательство. Об этом в комментарии Gordonua.com сказал народный депутат от ВО "Батьківщина" Александр Бригинец.

"Я точно не принадлежу к тем, кто будет разваливать коалицию. Досрочные выборы, без сомнения, нужны, но до их начала необходимо сделать две вещи. Во-первых, навести порядок на Донбассе, чтобы опять не повторилось то, что было на президентских выборах, когда Донбасс не мог нормально проголосовать. Сегодня сепаратисты еще достаточно сильны и не хотелось бы усиления эскалации теперь уже в связи с парламентскими выборами", – заявил Бригинец.

Горячие точки на востоке Украины, четверг. Онлайн-репортаж

Не менее важным, по мнению нардепа, представляется переход на полностью пропорциональную систему выборов в ВР.

"Во-вторых необходимо изменить Закон о выборах. Конституция предусматривает выборы только по партийным спискам, а закон предполагает смешанную систему. Принятие решения о выборах исключительно по партийным спискам очень важно, потому что при таком количестве мажоритарных округов выборы провести невозможно. Для того чтобы избежать ситуации, например, как в Крыму, нужно оставить только списочную часть. И кроме того, парламент не должен становиться заложником того, что в каком-то округе или регионе могут выбрать какого-то  экстремиста", – отметил политик.

Внефракционный народный депутат Олесь Доний уверен, что на посту президента Петр Порошенко будет иметь формальные основания для того, чтобы назначить досрочные выборы Верховной Рады Украины.