$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чуркин: Совет Безопасности – это не место обсуждать разные версии по МН17

Чуркин: Совет Безопасности – это не место обсуждать разные версии по МН17 Чуркин: Для суда по МН17 не нужно привлекать Совбез ООН
Фото: EPA/UPG
Совет Безопасности ООН не должен заниматься уголовными делами, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Совет Безопасности ООН не должен заниматься обсуждением версий крушения малайзийского самолета Boeing 777 на Донбассе. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, комментарий которого приводит постоянное представительство РФ при ООН.

"Считаю, что Совет Безопасности – это не место обсуждать разные версии по МН17", – заявил Чуркин.

По его словам, в дискуссиях в Совбезе ООН на тему крушения рейса МН17 представители России ничего "не утверждали и не отрицали, а просто настаивали на проведении полного, тщательного и независимого международного расследования".

"Для последующего суда есть или вполне могут быть созданы соответствующие механизмы без привлечения Совбеза ООН, который уголовными делами заниматься не должен", – заявил постпред РФ при ООН.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала -Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

16 июля президент РФ Владимир Путин лично заявил о контрпродуктивности трибунала по МН17 премьер-министру Нидерландов Марку Рютте.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала несвоевременным и контрпродуктивным.

МИД Украины заявил, что Совет Безопасности ООН снова рассмотрит резолюцию о создании трибунала по МН17 после обнародования результатов расследования.

Материалы по теме