$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЦИК: Законодательством Украины местные референдумы не предусмотрены

ЦИК: Законодательством Украины местные референдумы не предусмотрены

Закон о местном референдуме утратил силу в 2012 году.

Действующее законодательство не предусматривает возможности назначения и проведения местных референдумов, сообщает пресс-служба ЦИК.

"На сегодня ни один из действующих в Украине законов не определяет порядка проведения местных референдумов, а механизм реализации права граждан на принятие решений по вопросам местного значения путем проведения местного референдума отсутствует. Проведение местного референдума при существующем нормативно-правовом регулировании невозможно", – говорится в сообщении.

Вторжение России в Украину, 3 марта. Онлайн-репортаж

Центральная избирательная комиссия, как государственный орган, к компетенции которого относится осуществление контроля за соблюдением законодательства Украины о референдумах, обращает внимание, что Конституция предусматривает, что организация и порядок проведения выборов и референдумов определяются исключительно законами Украины. 

Закон о всеукраинских и местных референдумах, которым в 1991 году был урегулирован вопрос инициирования и подготовки проведения местного референдума, согласно закону о всеукраинском референдуме от 2012 года признан утратившим силу.

1 марта "премьер" Крыма Сергей Аксенов заявил, что референдум об определении статуса автономии пройдет 30 марта.