Потери российских оккупантов
1 312 140

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 861

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Фицо поздравил Мадяра и заговорил об "общем интересе". В чем он?

Фицо поздравил Мадяра и заговорил об "общем интересе". В чем он? Фицо призвал к совместному подходу "в защите энергетических интересов"
Фото: ЕРА

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо поздравил в Х лидера победившей на парламентских выборах Венгрии партии "Тиса" Петера Мадяра. 

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Он заявил, что "с полным уважением принимает решение граждан Венгрии", большинство из которых не поддержали правящую партию "Фидес" во главе с премьер-министром Виктором Орбаном.

Фицо отметил, что Братислава готова продолжать дружественные отношения с Будапештом, а также обозначил общие, по его мнению, интересы стран, в числе которых – "совместный подход с Венгрией в защите энергетических интересов".

"Я считаю, что со стороны Словакии, Венгрии и Центральной Европы в целом сохраняется сильный интерес к возобновлению работы нефтепровода "Дружба", – сказал он. 

Контекст

10 апреля Фицо говорил о намерении продолжить политику, направленную против стратегии Европейского союза, в случае утраты власти его союзником Орбаном. Но из-за зависимости от финансирования ЕС Фицо, предположительно, будет действовать более осторожно, заявляли СМИ. 

Дальнейшие шаги словацкого премьера будут иметь значение для решения Евросоюза по разблокированию €90 млрд кредита для Украины, ведь Фицо, как и Орбан, поддержал вето на эту помощь. 

СМИ считают, что, несмотря на заявления о готовности "перехватить эстафету от Венгрии", Фицо, предположительно, отступит в случае отсутствия Орбана. Причиной этого является риск потери доступа к финансированию ЕС, обеспечивающему значительную часть инвестиций в словацкую экономику. Как сообщает Bloomberg, к 2027 году Словакии должно поступить около €19 млрд помощи, что составляет примерно 14% ее ВВП. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов