$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 12 марта: Боевики нарушают перемирие, Путин пропал, еще одно самоубийство экс-регионала G

Дайджест 12 марта: Боевики нарушают перемирие, Путин пропал, еще одно самоубийство экс-регионала Владимир Путин не появляется на публике с 6 марта
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 12 марта 2015 года.

Где же Путин?

Интернет взбудоражен информацией о том, что президент России Владимир Путин с 5 марта не появляется на публике.

Спекуляции на тему здоровья российского лидера блуждают в информационном пространстве достаточно давно, однако в этот раз масла в огонь подлила новость о том, что визит Путина в Казахстан 13 марта был отменен. 

Пресс-секретарь президента России, разумеется, слухи о болезни опроврег, заявив, что у его босса напряженный график встреч, не уточнив, с кем именно. Также Песков отметил, что рукопожатие Путина такое сильное, что способно ломать руки.

Экс-советник Путина Андрей Илларионов, сопоставив все новости с российского властного Олимпа за последние несколько дней, пришел к выводу, что, возможно, в Кремле готовится дворцовый переворот. Другой специалист по российской власти, политолог Станислав Белковский, считает, что причиной исчезновения Путина стал его конфликт с силовиками из-за Рамзана Кадырова, которого подозревают в причастности к убийству Бориса Немцова, и российский президент не может выбрать, покрывать Кадырова и дальше или "слить" главу Чечни.

Соблюдают перемирие и продолжают наступление

Боевики на Донбассе сегодня нарушили условия режима прекращения огня, обстреляв Широкино под Мариуполем из 120 мм минометов, которые подлежали отведению от линии огня согласно Минским соглашениям. В боях под Широкино сегодня ранены трое украинских военных. Боевые столкновения между силами АТО и боевиками сегодня также были зафиксированы в Луганской области в селе Крымском на Бахмутской трассе. Главарь "ДНР" Александр Захарченко сегодня заявил, что боевики "выполняют Минские соглашения", но тут же признался о подготовке окружения Мариуполя.

Очередное самоубийство "бывшего"

Экс-губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, возглавлявший регион в 2011 — 2014 годах, сегодня был найден мертвым у себя дома. В МВД сообщили, что Пеклушенко застрелился. Народный депутат Антон Геращенко сообщил также, что рассматриваются версии доведения до самоубийства и умышленного убийства. 

100 дней прошло

Кабинет Министров Арсения Яценюка сегодня отчитывался о проделанной работе за 100 дней пребывания у власти. Премьер-министр в своем выступлении заявил, что в стране проводятся сложные реформы, которые не всем по душе, и попросил у всех выдержки и единства. 

О чем договор?

Сегодня был обнародован текст меморандума между Украиной и МВФ об условиях, на которых предоставлялся кредит, решение о котором было принято вчера. В частности, девальвация гривны до 2020 года должна достигнуть уровня 23,8 грн/$, а пенсионный возраст – вырасти на пять лет до 2026.

Светлая память

Британский писатель Терри Пратчетт, страдавший от болезни Альцгеймера, сегодня умер в возрасте 66 лет.

Фото: telegraph.co.uk Фото: telegraph.co.uk