$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Der Standard: Европа побеждает Россию в борьбе за Украину

Der Standard: Европа побеждает Россию в борьбе за Украину Евразийский союз как противовес Европейскому союзу уже стал историей, считает журналист Der Standard
Фото: vz.ua
С подписанием Соглашения об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой планы России создать противовес евроинтеграции провалились, считает обозреватель австрийского издания Der Standard.

Подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, Грузией и Молдовой – признак победы "мягкой силы" Евросоюза.

Об этом в статье австрийского издания Der Standard пишет обозреватель Эрик Фрай.

По мнению автора, новые соглашения со странами Восточной Европы "один из крупнейших успехов ЕС во внешней политике за последние 10 лет.

Автор отмечает, что если бы Украина продолжила находится под влиянием РФ, это позволило бы Путину создать альтернативу евроинтеграции. Но после событий Евромайдана Украина окончательно ушла в "западный лагерь", а подписание ассоциации закрепило такое решение.

Фрай пишет, что Евразийский союз как противовес Европейскому союзу уже стал историей.

"Евросоюзу в очередной раз удалось доказать, что благодаря так называемой "мягкой силе" – продвижению идеи, согласно которой страна может добиться благосостояния благодаря рыночной экономике и правовому государству – он может в большей мере способствовать установлению мира в регионе, нежели такие военные державы, как Россия или США", – считает автор.

Der Standard пишет, что на востоке Украины глава РФ Владимир Путин уже ведет "отступательные бои". Кроме того, после Майдана ему не удастся установить в Киеве пророссийское руководство.

Обозреватель считает, что, в лучшем случае, Кремль установит на востоке неспокойную обстановку, отобрав часть полномочий у украинских властей. Аннексию Донбасса, как и ослабление позиций Порошенко, автор считает маловероятными. По его мнению, угроза РФ лишь сплотит остальную часть Украины, поскольку украинцы "хотят жить как поляки, а не как белорусы". 

Давят ли Меркель и Олланд на Порошенко в интересах Путина?

27 июня, в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко подписал полный текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.