$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Донецкие регионалы потребовали сделать русский язык государственным и расширить права регионов

Донецкие регионалы потребовали сделать русский язык государственным и расширить права регионов Все изменения регионалы предлагают принимать только конституционным большинством
Фото: pr.dn.ua
Депутаты всех уровней Донецкой области от Партии регионов проголосовали за резолюцию с требованиями к киевской власти, текст которой был зачитан на чрезвычайном съезде.

Донецкая ячейка Партии регионов требует от центральной власти немедленно признать русский язык вторым государственным, а также провести выборы председателей областных и районных советов с роспуском ныне действующих облгосадминистраций. Об этом говорится в резолюции, принятой на чрезвычайном съезде депутатов Партии регионов всех уровней, который состоялся сегодня.

Также регионалы требуют принять автономную бюджетную политику в рамках унитарной страны.

Кроме того, изменять все нормы регионалы предлагают только парламентским большинством – не менее 300 голосов.

"Необходимо немедленно начать процесс внесения изменений в Конституцию Украины и законы Украины путем референдума и голосованием в парламенте для закрепления вышеперечисленных принципов", – говорится в тексте резолюции.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 16 апреля. Онлайн-репортаж

Депутаты от Партии регионов призвали власть не применять силу к мирным демонстрантам юго-востока Украины и немедленно освободить от уголовной ответственности на любой стадии следствия людей, которые принимали участие в захвате админзданий.

"Мы считаем незаконными и недопустимым применение силы для подавления мирных акций протеста в восточных областях Украины. Ни один гражданин Украины, житель Донецкой области, который вышел на мирные акции протеста за свои убеждения, не должен нести уголовную ответственность", – написано в резолюции.

В то же время регионалы призвали своих земляков сложить оружие и освободить административные здания, которые были захвачены в Донецкой области.