$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Джемилев: Столкновения между участниками блокады и правоохранителями произошли по недоразумению

Джемилев: Столкновения между участниками блокады и правоохранителями произошли по недоразумению Джемилев: В дальнейшем все действия со стороны Администрации Президента и правоохранителей обязательно будут согласовываться с нами
Фото: ЕРА
Уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что в дальнейшем все действия со стороны Администрации Президента и правоохранителей будут согласовываться со штабом участников блокады Крыма.

Столкновения между участниками блокады и правоохранительными органами большей частью произошли по недоразумению. Об этом заявил народный депутат, уполномоченный президента по делам крымских татар Мустафа Джемилев после 40 минут переговоров с президентом Украины Петром Порошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Наши люди решили, что тут хотят наладить бесперебойную поставку электроэнергии оккупанту. На самом деле речь шла о том, что, если столбы упадут ввиду непогоды и если не будет проведено заземление, могут пострадать люди. Мы с этим полностью согласны и сейчас свяжемся с нашими соотечественниками там и попросим их, чтобы они позволили специалистам произвести тот объем работ, о котором говорили", – подчеркнул он.

Джемилев сообщил, что также в Администрации Президента (АП) обсуждали вопрос, что в дальнейшем все действия со стороны АП и правоохранительных органов обязательно будут согласовываться с лидерами крымскотатарского народа и штабом, который проводит блокаду Крыма.

Ранее крымскотатарский журналист Осман Пашаев сообщил, что начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива и 70 вооруженных автоматчиков из Нацгвардии и батальона "Херсон" штурмуют участников акции блокады на Чаплинке, а милиция задерживает всех, кто едет поддержать акцию. А затем добавил, что на Чаплинку пригнали около 500 украинских силовиков для штурма митингующих и восстановления энергоснабжения Крыма.

В связи с событиями в Херсонской области крымских татар Киева и сочувствующих призвали прийти к Администрации Президента, чтобы предотвратить кровопролитие.

Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей некоторых добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым продолжается с 20 сентября. Также ее инициаторы призывают власти Украины остановить подачу в Крым электроэнергии.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.