$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев обещает, что в Крыму будет сформировано коалиционное правительство

Джемилев обещает, что в Крыму будет сформировано коалиционное правительство Мустафа Джемилев
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Лидер крымских татар считает, что планы сепаратистов в Крыму провалились.

В Крыму в ближайшее время будет сформировано коалиционное правительство. Об этом на Народном Вече в Киеве заявил Мустафа Джемилев.

По словам политика, попытка спикера Верховного Совета Крыма Владимира Константинова объявить о выходе Крыма из состава Украины провалилась, и он больше не захочет поднимать этот вопрос.

Джемилев сообщил, что по призыву руководства ВС Крыма поддержать решение о внеочередной сессии парламента пришли 3 тысячи пророссийских демонстрантов. Из Севастополя их поддержать приехали 5 автобусов активистов.

Против сепаратизма выступили 12 тысяч крымских татар. Между демонстрантами произошли драки.

В результате один пенсионер умер от сердечного приступа, а одна женщина была затоптана толпой.

По данным МОЗ Крыма, после митингов 26 февраля шесть активистов госпитализированы, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Всего за помощью к медработникам обратились уже более 30 человек.

26 февраля с 11.00 под зданием парламента Крыма начался многотысячный митинг. С одной стороны ВР пикетировали крымские татары и активисты местного Евромайдана с лозунгом "Крым – не Россия", с другой стороны – сторонники пророссийских организаций. Было несколько стычек, но без серьезных жертв.

Крымский парламент так и не открыл внеочередную сессию, запланированную на 15.00. Причина – собралось недостаточное количество депутатов для кворума: всего 49 человек.