$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экономист Кирш: Если Запад обвалит экономику РФ, Путина остановит сама Россия G

Экономист Кирш: Если Запад обвалит экономику РФ, Путина остановит сама Россия Александр Кирш считает, что Запад начнет действовать, когда РФ введет "миротворцев"
Фото: atn.ua
Если Россия обнищает, "будут действовать факторы, которые не зависят от воли и желания" президента РФ Владимира Путина, считает экономист Александр Кирш.

Западные страны могут обуздать Россию, обвалив мировой рынок энергоносителей, считает экономический эксперт Александр Кирш.

Об этом он заявил в комментарии Gordonua.com.

"Запад кровно заинтересован в том, чтобы остановить Путина, и не только во имя спасения демократии, но и ради спасения своих бюджетов, что гораздо существеннее. Дело в том, что Запад боится вводить танки, и для того, чтобы не делать этого, готов идти на все что угодно. Из-за поведения России всей западной демократии приходится перестраивать экономическую стратегию и тратить на оборону значительно больше денег, чем хотелось бы", – считает Кирш.

По его мнению, Европа и Америка "не готова к повышению роли армии и соответствующему увеличению бюджетных расходов".

"Им гораздо дешевле обуздать Россию, решив эту проблему примерно так, как в свое время решили с СССР – через обвал цен на энергоносители. Обуздать Россию Запад может, в частности, выпуская на рынок свою нефть, разрешив это сделать Ирану, договорившись с Саудовской Аравией. Эти нефтяные и газовые факторы наверняка будут сопровождать прямые санкции. Обвал цен на энергоносители в свою очередь обвалит экономику России", – добавил Александр Кирш.

Введет ли Запад санкции, которые остановят Россию?

Эксперт уверен, что после обвала экономики РФ Владимира Путина остановит "сама Россия".

"Когда огромная Россия внезапно станет нищей, будут действовать факторы, которые не зависят от его воли и желания. В каком случае Запад пойдет на это? Если действительно в Украину войдут, например, 9-го мая, так называемые российские "миротворцы", то, думаю, это произойдет", – заключил Кирш.