$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Financial Times: Россия готова воевать за Крым

Financial Times: Россия готова воевать за Крым Пророссийский митинг в АРК
Фото: job-sbu.org
В беседах с изданием многие российские власть имущие указали, что автономия входит в сферу влияния РФ.

"Россия готова воевать за Крым, чтобы защитить проживающих там этнических русских и свои военные базы", – сообщил журналистам The Financial Times высокопоставленный российский чиновник.

"Если Украина расколется, это приведет к войне, – считает собеседник издания. - Сначала они лишатся Крыма, [потому что] мы войдем и защитим [его], так же, как мы сделали в Грузии".

Риск повторения грузинского сценария 2008 года появился из-за того, что беспорядки в Украине обострили в Крыму межэтнические конфликты: 60% населения полуострова – этнические русские, остальные 40% приходятся на долю украинцев и крымских татар, указано в статье.

Спикер Крымского парламента Владимир Константинов заявил 20 февраля, что не исключает выхода Крыма из состава Украины. "Возможно. Если страна развалится. Все к этому и идет", – заявил он.

В частных беседах многие российские чиновники подчеркивают, что Украина входит в сферу влияния России. "Мы не позволим Европе и США забрать у нас Украину. Бывшие советские республики – единая семья, – сказал собеседник FT в дипломатических кругах. – Они полагают, что Москва все так же слаба, как в начале 1990-х, но это не так".

Тем не менее, реплики крымского чиновника были негативно восприняты в Украине. Лидер меджлиса крымских татар назвал комментарии Константинова "предательскими", заключает газета.