$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГПУ: Один из беркутовцев, подозреваемых в расстреле Евромайдана, до сих пор служит в милиции

ГПУ: Один из беркутовцев, подозреваемых в расстреле Евромайдана, до сих пор служит в милиции Шокин сообщил о задержании подозреваемого в расстрелах активистов Евромайдана
Фото: EPA/UPG

Сегодня замкомандира спецподразделения "Беркут" задержали, сообщил генпрокурор Виктор Шокин.

Бывший сотрудник спецподразделения "Беркут", которого задержали по подозрению в расстреле активистов Евромайдана в феврале 2014 года, на момент задержания являлся действующим сотрудником милиции.

Об этом в интервью "Украинским новостям" заявил генеральный прокурор Виктор Шокин.

"Сегодня был задержан заместитель командира подразделения "Беркут", действующий сотрудник, который лично стрелял в граждан", – сказал он.

По словам Шокина, подозреваемого задерживала группа Генеральной прокуратуры совместно с СБУ.

Объединятся ли Порошенко с Яценюком против Кличко с Садовым?

По данным Генпрокуратуры, к убийствам 39 протестующих на улице Институтской в феврале 2014 года причастны 23 бывших сотрудника спецподразделения "Беркут".

Двое бывших беркутовцев Павел Аброськин, Александр Зинченко, а также их командир Дмитрий Садовник были задержаны в марте–апреле 2014 года. В октябре Садовник сбежал из-под домашнего ареста, его местонахождение до сих пор неизвестно. Аброськин и Зинченко – на данный момент единственные фигуранты судебного процесса в деле о расстреле митингующих на Майдане.

В феврале 2015 года Генпрокуратура сообщала, что установлены имена всех причастных к расстрелам на Майдане.