$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГПУ: Убийства активистов на улице Грушевского могли совершить переодетые правоохранители

ГПУ: Убийства активистов на улице Грушевского могли совершить переодетые правоохранители ГПУ: Во время зачистки "Беркутом" улицы Грушевского были уничтожены вещественные доказательства, связанные с убийством Нигояна, Жизневского и Сеника
Фото: EPA
Личности убийц активистов Майдана Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника пока не установлены, но круг подозреваемых сужается, заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк.

К убийствам активистов на улице Грушевского 22 января 2014 года могут быть причастны переодетые правоохранители, действовавшие среди майдановцев, заявил на пресс-конференции начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

К такому выводу следствие пришло после изучения обстоятельств гибели Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника.

Все они были убиты выстрелами с расстояния около трех метров. Нигоян – охотничьей картечью, на теле Жизневского и Сеника обнаружены раны от специальной пули, предназначенной для остановки транспортных средств, такое вооружение есть только у подразделений МВД. В то же время, судя по видеозаписям событий, спецподразделение "Беркут" в униформе находилось примерно в 30 метрах от передовой группы активистов, рассказал Горбатюк.

Расследование преступлений 22 января осложняется тем, что во время зачистки "Беркутом" проезжей части улицы Грушевского и медсанчасти были уничтожены вещественные доказательства, связанные с убийством трех человек. Личности непосредственных убийц Нигояна, Жизневского и Сеника пока не установлены, но круг подозреваемых сужается, заявил представитель ГПУ.

22 января 2014 года на улице Грушевского в Киеве погибли первые митингующие с Евромайдана – Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. В этот же день ранение получил Роман Сеник, который скончался через несколько суток.