$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура проверит Кабмин на предмет коррупции

Генпрокуратура проверит Кабмин на предмет коррупции Генпрокуратура проверяет Кабмин
Фото: zn.ua
Отстраненный председатель Государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко обвинил премьера Арсения Яценюка в сокрытии коррупционных схем.

Генеральная прокуратура в течение месяца проверит факты возможной коррупции в Кабинете Министров, озвученные отстраненным от исполнения обязанностей главы Государственной финансовой инспекции Николаем Гордиенко.

Об этом в эфире "5 канала" заявил замначальника Главного управления Генпрокуратуры – начальник управления по расследованию коррупционных преступлений Павел Жебривский.

"Сегодня говорить, что кто-то виновен или не виновен, мы не можем. Идет проверка фактов", – сказал он.

Отстраненный председатель Государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко в середине марта обнародовал отчет, в котором обвинил премьера Арсения Яценюка в сокрытии коррупционных схем. Так, по его словам, в 2014 году инспекция провела около 4000 ревизионных проверок, которыми были установлены факты коррупционной деятельности, нанесшие государству ущерб на сумму более 7,5 млрд грн.

В ответ Яценюк обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой провести расследование в связи с заявлениями Гордиенко.