$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: В "Укранафті" и "Укртранснафті" будет иностранный менеджмент

Яценюк: В "Укранафті" и "Укртранснафті" будет иностранный менеджмент Яценюк заявил, что в госкомпаниях будет иностранный менеджмент
Фото: EPA/UPG

Руководство государственных компаний "Укрнафта", "Укртранснафта" и "Укртатнафта" будет избираться на публичном конкурсе, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

В государственных компаниях "Укрнафта", "Укртранснафта" и "Укртатнафта" будет иностранный менеджмент.

Об этом в эфире телеканала "1+1" заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Теперь все руководители государственных компаний (будут выбираться. – "ГОРДОН") только на открытом конкурсе. Пожалуйста, публично, в прямом эфире выбираем руководителей государственных компаний, и тут уже не выйдет кума-свата-брата вставлять (в руководство."ГОРДОН")", – заявил премьер.

Яценюк также добавил, что подход государства к управлению госкомпаниями будет одинаковым.

"Государство восстанавливает свое управление. Мы уважаем права других акционеров, мы получаем и распределяем дивиденды, мы ставим новый, качественный иностранный менеджмент", – отметил он.

19 марта Верховная Рада приняла правительственный законопроект о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров. Теперь планка кворума снижается с нынешних 60% + 1 акция до 50%. Таким образом, данный документ позволит государству вернуть управление компанией "Укрнафта".

Благодаря этому решению наблюдательный совет "Укртранснафты" отстранил близкого к Коломойскому Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления компании. Это вызвало возмущение днепропетровского губернатора, который вечером приехал в офис компании. Затем он заявил, что "Укртранснафту" хотят захватить "российские диверсанты".

Также Коломойский обвинил в попытке дестабилизации работы "Укртранснафти" нардепа Игоря Еремеева  (главу депутатской группы "Воля народа". – "ГОРДОН").

22 марта вход в здание компании "Укрнафта" в Киеве заблокировали вооруженные люди без опознавательных знаков. На видео "Громадського ТБ" слышно, как один из бойцов говорит, что они представляют "Днепр-1". Вместе с тем комбат "Днепра-1" Юрий Береза опроверг причастность его подчиненных к событиям вокруг компании "Укрнафта".