$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман: Рада рассмотрит законопроект о децентрализации 31 августа

Гройсман: Рада рассмотрит законопроект о децентрализации 31 августа Гройсман сообщил, что ВР соберется 31 августа
Фото: EPA/UPG

31 августа – "последний день текущей сессии парламента, когда может состояться заседание", сообщил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

Внеочередное заседание Верховной Рады, на котором в первом чтении будет рассмотрен проект закона о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации, состоится 31 августа.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом в интервью "5 каналу" заявил председатель ВР Владимир Гройсман.

"После консультаций с народными депутатами мы приняли решение, что внеочередное заседание состоится 31 августа", – сообщил он.

По словам Гройсмана, 31 августа – "последний день текущей сессии парламента, когда может состояться заседание".

Накануне первый вице-спикер парламента Андрей Парубий заявлял, что внеочередное заседание Верховной Рады может состояться 31 августа.

16 июля Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию в части децентрализации и направила их на анализ в Конституционный Суд Украины (КСУ). 31 июля КСУ объявил об одобрении законопроекта.

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране. Руководство государства планировало, что народные депутаты примут законопроект в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре.