Конституционный Суд одобрил внесение изменений в Конституцию в части децентрализации


Президент Украины Петр Порошенко назвал решение Конституционного Суда по децентрализации "важным шагом, приближающим судьбоносные для государства изменения".
Конституционный Суд Украины признал законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти соответствующим Основному закону. Такое решение объявил судья Василий Бринцев, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Суд постановил, что законопроект соответствует статьям 157 и 158 Конституции.
Президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook назвал решение Конституционного Суда по децентрализации "важным шагом, приближающим судьбоносные для государства изменения".
"Впервые в истории Украины глава государства и правительство уступают большой объем полномочий в пользу громад. Реформы приблизят реальную власть к людям, на расстояние вытянутой руки, сделают нашу страну сильной и прочной", – написал он.
Какими будут последствия расширения американских санкций против России?
16 июля Верховная Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию и направила их на анализ в КСУ. За такое решение проголосовали 288 депутатов, включая представителей Оппозиционного блока. Против голосовали представители Радикальной партии и "Самопомочі", которые входят в коалицию.
22 июля КСУ начал оценку конституционности данного законопроекта, а 27 июля перешел к закрытому режиму анализа.
Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране. Согласно планам руководства государства, народные депутаты должны принять его в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре. До конца года должны быть сформированы новые территориальные общины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости