Конституционный Суд начал проверку реформы децентрализации


Дело о соответствии децентрализации положениям Конституции Украины будет рассматриваться в форме письменного слушания.
Конституционный Суд Украины в среду принял определение об открытии конституционного производства для заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Основной закон относительно децентрализации власти (№2217) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.
Как сообщает пресс-служба суда, дело будет рассматриваться в форме письменного слушания.
"Вторая коллегия судей на заседании рассматривала вопрос об открытии конституционного производства по обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины. Коллегия судей приняла определение об открытии конституционного производства", – сказано в сообщении.
Почему Интерпол больше не ищет Януковича?
Сегодня, 16 июля, президент Украины Петр Порошенко представил в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. С трибуны парламента он заявил, что изменения не включают "особый статус" Донбасса, а Украина остается унитарным государством. Также Порошенко отрицает наличие международного давления в вопросе конституционных изменений в Украине. Кроме того, отметил глава государства, законопроект не предусматривает усиления президентской ветви власти путем получения права роспуска местных советов.
Верховная рада поддержала решение направить в Конституционный Суд Украины президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Журналист Гармаш: Закрепление в Конституции "особого статуса" Донбасса легализует боевиков
22 июля, 13.58
Политика
Порошенко уволил судью Конституционного Суда Шишкина
22 июля, 09.59
Политика
22 июля, 00.41
Политика
21 июля, 21.04
События
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости