$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гудков: Россия имеет право на Крым, но нельзя его брать кавалерийским наскоком G

Гудков: Россия имеет право на Крым, но нельзя его брать кавалерийским наскоком Геннадий Гудков
Фото: glavcom.ua
Российский оппозиционер и бывший депутат Госдумы считает, что решение крымского вопроса военным методом даст России гораздо больше минусов, чем выгод.

Россия имеет определенные права на Крым, но его присоединение таким образом принесет Москве гораздо больше вреда, чем пользы.

Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил российский оппозиционный политик, бывший депутат Государственной Думы России Геннадий Гудков.

"Я думаю, на Западе понимают, что Россия определенные права на Крым имела и имеет. Только в 1964 году он был передан Украине. Конечно, этот вопрос нужно было решать еще в 1991 году и тогда мы бы не имели этой проблемы. Я разговаривал с участниками переговоров в Беловежской Пуще, которые готовили раздел СССР и вели переговоры между Украиной и Россией. Практически уже было договорено, что при разделе СССР Крым уходит в Россию, но вошел пьяный Ельцин и сказал: "Чего там, хохлы? Крым? Да пусть к чертовой матери забирают! Они еще к нам на коленках приползут!". Далее следовала непереводимая игра слов. Ельцин был убежден, что развал СССР весьма временное явление и очень скоро он вновь соберется", – рассказал Гудков.

Вторжение России в Украину, 10 марта. Онлайн-репортаж

Российский оппозиционер убежден в том, что вопрос Крыма очень сложный и деликатный. Его нельзя решить кавалерийским наскоком.

"Я считаю, что Украина и Россия могли быть гораздо теснее и, может быть, даже одним государством при условии, что Россия была бы современной, цивилизованной, свободной и демократичной. Тогда можно было бы строить совместные экономические проекты и таможенные пространства", – убежден политик.

Действия российских властей в Крыму, по мнению Гудкова, приведут к международной изоляции России и осложнят на многие десятилетия отношения с Украиной.

"Для России это огромный минус, который никакой Крым не перевесит. Путин хочет войти в историю, но мы знаем, чем закончился ввод войск в Афганистан – стратегическим поражением СССР и его развалом. Очень не хотелось бы повторения", – заявил Гудков.

Российский политик говорит о том, что в России, благодаря массированной пропаганде, доминирует мнение о возвращении Крыма и восстановлении исторической справедливости. Ни о каком трезвом экономическом расчете никто даже и не думает.

"Понятно, что России придется содержать Крым, точно так же, как она содержит Южную Осетию и Абхазию. Главную скрипку сейчас играют эмоции. Люди являются заложниками массивной, ежедневной и масштабной пропаганды, которая играет на самых примитивных чувствах", – рассказал Гудков.

Поведение Путина в отношении юго-восточных областей Украины будет зависеть, по мнению Геннадия Гудкова, не от Путина, а от Запада и США.

"Совершенно очевидно, что российскую оппозицию Путин не боится. Он ее задавил. Единственное, чего он боится, это реакции мирового сообщества. Понятно, что российская экономика уязвима, понятно, что у нас стагнация, понятно, что идет девальвация рубля. Но у российских граждан осознание этого придет позже", – убежден российский оппозиционер.

Гудков сомневается в возможных договоренностях между Путиным, Обамой и Меркель относительно сдачи Крыма России.

"Крым мог бы стать разменной монетой, но в более масштабной игре. Например, его могли бы разменять на совместные действия по Ирану и Ближнему Востоку. И даже в этом случае Запад предложил бы вариант концессии или другого компромиссного варианта. Но этот момент уже упущен", – убежден Гудков.

"Не думаю, что Меркель с Обамой разменяли Крым. Реакция международного сообщества убедила Путина, что масштабного вторжения в восточные области допускать нельзя. Уж слишком жесткими и ощутимыми были бы для России последствия", – подчеркнул он.