$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Интер" – "Народному фронту": Правоохранительные органы существуют не для того, чтобы по команде власти набрасываться на неугодные СМИ

"Интер" – "Народному фронту": Правоохранительные органы существуют не для того, чтобы по команде власти набрасываться на неугодные СМИ "Интер" ответил на обращение "Народного фронта" в ГПУ
Фото: Inter TV-Channel / Facebook
"Интер" заявил, что полностью управляется компаниями, принадлежащими украинским собственникам, а призывы "Народного фронта" допросить причастных к продаже телеканала являются "политическим давлением".

Обращение народных депутатов от "Народного фронта" в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с призывом допросить причастных к продаже телеканала "Интер" является "политическим давлением". Об этом говорится в заявлении телеканала, которое в понедельник, 30 марта, опубликовано на его сайте.

На "Интере" считают, что только как только в средствах массовой информации говорят о коррупции в правительстве, "депутаты от "Народного фронта" выступают с громкими заявлениями, цель которых – запугать СМИ".

"Мы напоминаем "Народному фронту", что правоохранительные органы существуют не для того, чтобы по команде власти набрасываться на неугодные СМИ. Телеканал "Интер" продолжит информировать украинцев о том, что происходит в нашей стране и в мире, эфир не станет подконтрольным кому бы то ни было", – сказано в заявлении.

На телеканале заявили, что акции "Интера" полностью контролируются и управляются компаниями, принадлежащим украинским собственникам.

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

"В структуре акционерного капитала нет никаких российских денег. Еще во время одной из зимних атак политиков из "Народного фронта" на телеканал "Интер" пакет акций российского "Первого канала" был выкуплен, чтобы убрать даже такой формальный повод для давления на телеканал", – отметили авторы заявления.

30 марта народные депутаты от "Народного фронта" обратились к ГПУ с призывом допросить народного депутата от Оппозиционного блока Сергея Левочкина, а также бизнесменов Дмитрия Фирташа и Валерия Хорошковского относительно продажи телеканала "Интер", а также возможной роли России в предоставления средств покупателям с целью усиления своего информационного влияния в Украине. Генпрокурор Виктор Шокин пообещал, что все причастные к продаже "Интера" будут допрошены

1 февраля 2013 года было объявлено, что Валерий Хорошковский продал 100% акций "Интера" Дмитрию Фирташу. 7 февраля стало известно, что Сергей Левочкин станет партнером Фирташа, и ему отойдет доля в 20%. Позже выяснилось, что 29% акций "Итера" принадлежат российскому "Первому каналу", а 10% – компании "Пегас телевидение".

В феврале 2015 года "Интер" сообщил, что Фирташ и Левочкин выкупили все акции у "Первого канала" и "Пегас телевидения". Таким образом, заявили в пресс-службе телеканала, 100% акций "Интера" сейчас полностью контролируются и управляются компаниями Фирташа (мажоритарный пакет) и Левочкина (миноритарный пакет).