$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кабмин решил увеличить численность "Грифона" и "Беркута" в шесть раз

Кабмин решил увеличить численность "Грифона" и "Беркута" в шесть раз "Беркут" атакует Майдан, 11 декабря 2013 года
Фото: Батьківщина / Facebook
Количество милиционеров в этих спецподразделениях вырастет с 5000 до 30 000.

Численность специальных подразделений милиции "Грифон" и "Беркут" будет увеличена в шесть раз – до 30 тысяч человек. Такое решение Кабмин принял сегодня на закрытом заседании, сообщают источники ZN.UA.

По данным издания, это решение будет реализовано вне зависимости от ситуации с введением чрезвычайного положения (ЧП).

В данный момент численность "Беркута" составляет около 4 тысяч человек, "Грифона" – около 1 тысячи.

Источник сообщил, что, кроме увеличения численности спецподразделений, будут расширены их полномочия. Предполагается также выделить деньги из резервного фонда госбюджета на закупку амуниции, боеприпасов и вооружения для сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, Кабмин поручил Министерству юстиции легализировать создание народных дружин с целью обеспечения общественного порядка, а также принял решение о введении ограничения на передвижение по 30 улицам Киева.

В то же время, по данным издания, правительство в режиме строгой секретности готовит документы о введении ЧП.

На заседании Кабмина преобладали требования более радикальных действий по отношению к протестующим. По словам источника, "наибольшими ястребами были глава Минэнерго Эдуард Ставицкий и министр аграрной политики Николай Присяжнюк, более умеренную, но жесткую позицию занимала глава Минюста Елена Лукаш".

Сегодня утром стало известно, что Кабмин проводит закрытое заседание (обычно министры собираются по средам.Gordonua.com). Сообщалось, что с докладом о ситуации в стране на заседании выступит заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк.