$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Керри: Германия и Франция играют важную роль в урегулировании украинского конфликта

Керри: Германия и Франция играют важную роль в урегулировании украинского конфликта Керри: Берлин --- друг и партнер Вашингтона
Фото: ЕРА

Госсекретарь США Джон Керри на встрече "Большой семерки" в Любеке назвал Германию другом и партнером.

Германия и Франция играют лидирующую роль в урегулировании украинского конфликта. Об этом перед началом заседания глав МИД "Большой семерки" (G7) в немецком Любеке заявил госсекретарь США Джон Керри, сообщает "Росбалт".

"Германия вместе с Францией играет чрезвычайно важную роль в работе над вызовом в Украине", – сказал Керри.

Он также отметил, что Германия является "другом и партнером" США.

Почему украинцам все сложнее получать Шенгенские визы? 

Накануне министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что, аннексировав Крым, Россия перешла грань, которую нельзя преступать даже в период конфликта.

Министры иностранных дел стран – участниц G7 планируют обсудить ситуацию в Украине среди главных тем своей встречи. Также на встрече министров из США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Японии и Канады речь пойдет о перспективах отношений с Россией, ядерной программе Ирана и о запланированном на июнь саммите G7.

Россия на встречу не была приглашена в связи с ее агрессией в Украине.

В понедельник, 13 апреля, в Берлине прошли переговоры глав МИД "Нормандской четверки". По их результатам Лоран Фабиус, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров призвали контактную группу согласовать график отвода от линии разграничения на Донбассе вооружений калибра менее 100 мм и танков. После переговоров Павел Климкин подчеркнул, что они были трудными и сторонам не удалось договориться по всем вопросам.