$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин и Лавров обсудили гуманитарную помощь населению в зоне АТО

Климкин и Лавров обсудили гуманитарную помощь населению в зоне АТО Российский МИД считает гуманитарную помощь "важной и срочной миссией"
Фото: inforesist.org
Телефонный разговор между министрами иностранных дел Украины и России Павлом Климкиным и Сергеем Лавровым состоялся по инициативе украинской стороны.

15 августа министр иностранных дел Павел Климкин обсудил со своим российским коллегой Сергеем Лавровым вопрос оказания гуманитарной помощи населению в зоне антитеррористической операции. О телефонном разговоре, который состоялся по инициативе украинской стороны, сообщает МИД России.

"Было продолжено обсуждение практических вопросов, связанных с оказанием гуманитарной помощи населению юго-востока Украины, страдающему в результате ведущихся там военных действий. Отмечена необходимость более оперативного и ответственного участия международных структур, задействованных в реализации этой важной и срочной гуманитарной миссии", – пишет российское внешнеполитическое ведомство.

Других подробностей беседы МИД России не сообщает. Сайт украинского министерства информацию об этом разговоре пока не опубликовал.

Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж

Российский гуманитарный конвой пробудет в районе Каменск-Шахтинского неподалеку от границы с Украиной еще несколько дней. Об этом журналистам заявил представитель МЧС России Сергей Каравайцев.

Россия отправила на Донбасс гуманитарную автоколонну из 280 грузовиков, которая выехала из РФ во вторник утром. Конвой остановился в районе Донецка Ростовской области и оборудовал лагерь. МИД РФ требует ввести на востоке Украины режим прекращения огня для безопасной доставки гуманитарного груза.

В 10.00 15 августа в пункте пропуска "Донецк" Ростовской области начался досмотр российского гуманитарного груза.

Украинские пограничники и таможенники приступят к осмотру гуманитарного груза из РФ, как только получат соответствующие документы от Международного Красного Креста.

Автоколонну с гуманитарным конвоем из Российской Федерации будет сопровождать только один российский водитель на грузовой автомобиль, остальных заменят представители Красного Креста.

Украинские силовики полностью контролируют трассу М-04 близ Луганска, по которой возможна нелегальная доставка гуманитарного груза из РФ.