$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинская гуманитарная помощь для Луганской области прибыла к месту назначения

Украинская гуманитарная помощь для Луганской области прибыла к месту назначения Украинский "гуманитарный конвой" уже прибыл
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Гуманитарка прибыла в полном объеме и передается Красному Кресту, сообщила уполномоченная президента Украины Ирина Геращенко.

Весь украинский гуманитарный груз прибыл в Луганскую область. Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченная президента по вопросам урегулирования конфликта на востоке Украины Ирина Геращенко.

По ее словам груз из Харькова доставили в Старобельск, из Днепропетровска – в Северодонецк, из Киева – в Лисичанск.

"Местные хлебозаводы уже получили команду из части муки испечь хлеб, который будет передан жителям Счастья и других окрестных сел, недавно освобожденных силами АТО от бандитов. А вся остальная гуманитарка будет доставлена как можно быстрее миссией Красного креста в оккупированные зоны", – добавила Геращенко.

По словам уполномоченной президента, груз содержит овощи, крупы, консервы, муку, моющие средства, памперсы, предметы личной гигиены и лекарства.

"Важно и принципиально: украинский гуманитарный груз передается миссии Красного креста согласно всем нормам и правилам. По описанию, протоколу и классификациям. Именно так и только так могут и должны быть переданы Красному кресту любые гуманитарные грузы. Второе. Никакого военного конвоя быть рядом не может. Это также правило", – подчеркнула Геращенко.

Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж

Россия отправила свою гуманитарную автоколонну из 280 грузовиков, которая выехала из РФ во вторник утром. Конвой остановился в районе Донецка Ростовской области и оборудовал лагерь. МИД РФ требует ввести на востоке Украины режим прекращения огня для безопасной доставки гуманитарного груза. В 10.00 15 августа в пункте пропуска "Донецк" Ростовской области начался досмотр российского гуманитарного груза.