$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кравчук: Порошенко близок к решению отгородиться от Донбасса

Кравчук: Порошенко близок к решению отгородиться от Донбасса Конституционную реформу нужно проводить сразу после местных выборов, считает Леонид Кравчук
Фото: EPA
Экс-президент Украины Леонид Кравчук считает, что помочь патриотам на оккупированной территории сейчас невозможно.

Первый президент Украины Леонид Кравчук уверен, что украинская власть должна отгородиться от оккупированных территорий и не заниматься самообманом.

"Как быть с Донбассом? Согласен, что на оккупированных территориях живут не только бандиты и сепаратисты, но и патриоты. Помочь им трудно, а сейчас невозможно. Если там есть патриоты, то пусть они сделают свой Майдан, как здесь люди в Киеве сделали, и выгонят ту власть. Слышали ли вы пожелания тех патриотов, присылали ли они сюда обращения, письма с просьбой помочь им? Поэтому не надо нам себя обманывать. Надо от оккупированных территорий отгородиться. Так делается во всем мире. Я знаю, что Президент Петр Порошенко близок к такому решению", – сказал Кравчук в интервью УНН.

Изменения в Конституцию, по мнению Леонида Кравчука, нужно вносить сразу после проведения местных выборов.

"Надо посмотреть, как эти выборы пройдут, какие изменения принесут. А тогда уже вносить изменения в Конституцию. Возможно, это будет в ноябре, а может в декабре. Но не затягивать. Ибо без изменений не будет развития Украины", – отметил Кравчук.

Народ Украины недоволен действиями нынешней власти, уверен бывший президент.

"Украинский народ очень разочарован и властью, и войной. Нынешняя власть делает много, но не все. Коммуникации власти с народом и с политикумом недостаточны. Однако власть не сумела преодолеть коррупцию. Не сумели объединить международное сообщество, чтобы оно повлияло на прекращение войны на Донбассе", – считает Леонид Кравчук

В отношениях между Крымом и Украиной, по мнению Кравчука, еще будет потепление.

"Отношения с Крымом надо строить так, чтобы они были в пользу Украины, пока они не на пользу. Однако наступит время, когда между Крымом и Украиной будут лучшие отношения", – уверен Л. Кравчук.

В пятницу, 21 августа, первый президент Украины заявлял, что предстоящие местные выборы будут считаться легитимными только в том случае, если их проведут на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей.