$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лавров: Российские офицеры прибыли для работы над линией разграничения по личному приглашению Порошенко

Лавров: Российские офицеры прибыли для работы над линией разграничения по личному приглашению Порошенко Санкции против России нацелены на то, чтобы народ почувствовал, как плохо ему живется под этим режимом, сказал Лавров
Фото: EPA
Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, какого государственного устройства Москва добивается от Украины.

В России чувствуют "приверженность президента Украины Петра Порошенко Минским договоренностям, его желание добиться их выполнения, что было подтверждено 22 декабря во время телефонной конференции с участием президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии". Об этом в интервью изданию "Коммерсантъ" сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Лавров указал на Порошенко как на партнера в вопросе реализаций Минских соглашений: "В том, что касается окончательной линии разграничения. Уже начинается отвод тяжелых вооружений, идет работа "на земле" непосредственно между украинскими военными и представителями ополчения с помощью российских офицеров, которые были направлены для участия в ней по личному приглашению украинского президента Петра Порошенко".

Говоря о будущем Украины, Лавров отметил: "Мы совершенно не навязываем Украине какой-то конкретный термин – будет ли это называться федерацией, децентрализацией, в английском языке есть еще масса синонимов. Госсекретарь США Джон Керри однажды мне сказал, что им нужна децентрализация или, как он еще выразился, devolution, что примерно означает "спуск полномочий вниз".
Нам все равно. Помните, как в анекдоте о такси: главное – чтобы машина ехала, а не шашечки".

Как изменятся отношения Украины и России после отмены внеблокового статуса?

16 декабря министр Лавров назвал президента Порошенко лучшим шансом, который в настоящее время есть у Украины, и отметил, что сложностей в контактах с главой Украины у президента России Владимира Путина нет.

Материалы по теме