$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лещенко: Рада провалила закон, который позволял начать заочное осуждение Януковича и его окружения

Лещенко: Рада провалила закон, который позволял начать заочное осуждение Януковича и его окружения Нардеп от БПП Сергей Лещенко
Фото: Александр Гусев / Facebook
Законопроект относительно неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, поддержали всего 113 парламентариев, отметил нардеп от БПП Сергей Лещенко.

Проект закона №3465 относительно неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, который не приняла Верховная Рада Украины, позволял начать заочное осуждение беглого экс-президента Украины Януковича и его окружения. Об этом сообщил в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"Решение парламента, за которое стыдно. Верховная Рада провалила закон, который позволял начать заочное осуждение Януковича и его окружения. На сегодня действует норма УПК, по которой заочный суд может начаться только после объявления лица в розыск по линии Интерпола. Что мы имеем? Интерпол тупо не объявляет в розыск! Отказано в розыске даже командира черной роты "Беркута" Садовника и всех беркутовцев. Интерпол назвал их дела политически мотивированными. А розыск Януковича по Интерполу остановили из-за обжалования в лионский суд", – резюмировал парламентарий.

Он отметил, что группа депутатов подготовила проект, как заочное осуждение начать без объявления в международный розыск. "Неудачная формулировка – объявление во всеукраинский розыск как основание для заочного осуждения – поменяли на другую редакцию: заочное осуждение лица будет при условии отказа в экстрадиции или непредоставлении ответа на запрос об экстрадиции. Это компромиссная формулировка, которая удовлетворяла Управление специальных расследований Генпрокуратуры. Его руководитель Сергей Горбатюк до часу ночи сидел в парламенте, надеясь, что появится наконец способ заочного осуждения коррупционеров, которые убежали из Украины. Эта редакция была озвучена с голоса Виктории Сюмар. В итоге – 113 голосов "за", – написал Лещенко.

Рішення парламенту, за яке соромно. Верховна Рада провалила закон, який дозволяв почати заочне засудження Януковича та й...

Опубликовано Сергій Лещенко 24 декабря 2015 г.

По его словам, законопроект не поддержал ни один представитель "Батьківщини", "Воли народа", Оппозиционного блока, "Самопомочі" и "Відродження". "Особенно внимательно изучайте голосовавших красными кнопками. Неужели эти люди боятся, что когда-то тоже будут в бегах, и опасаются заочного осуждения?". Он также опубликовал ссылку на результаты голосования. "Кого можно благодарить за то, что невозможно начинать заочный суд над окружением Януковича и беркутами, которые расстреливали Майдан – изучайте списки здесь", – подчеркнул Лещенко.